Что ест шиншилла: наиболее подходящие продукты

Сегодня стало очень популярным содержать такого зверька, как шиншилла, в домашних условиях. Не менее важным при этом является вопрос о том, что ест шиншилла, и как, вообще, правильно кормить этого зверька. Ведь для того, чтобы этот домашний питомец был здоровым и чувствовал себя прекрасно, необходимо со всей серьезностью относиться к его кормлению. 

Что ест шиншилла

Рацион шиншиллы

Итак, в самую первую очередь хочется сказать о том, что главной составляющей рациона шиншиллы является корм в гранулах, так как он содержит большое количество полезных микроэлементов и витаминов. При условии, что этот зверек попал к вам от другого хозяина, нужно подробней узнать о том, что любит есть шиншилла, и придерживаться примерно этого самого рациона для того, чтобы не нанести вреда желудку животного. Так как хозяин решает, чем будет питаться его любимец, необходимо выделить в отдельный список то, что можно есть шиншиллам, а что нельзя. Конечно, можно приобретать корм в зоомагазине, но вот над его содержимым, а самое главное, над его полезностью стоит подумать. Разумеется, разные лакомства типа бананов или же некоторых разновидностей орехов очень вкусны, и эти продукты можно смело включить в список того, что ест шиншилла. Однако насколько они необходимы организму и являются ли полезными - это уже совсем другой вопрос.

Что можно есть шиншиллам
В том, чтобы баловать своего питомца, нет никакой необходимости, так как, желая доставить ему удовольствие, вы постепенно отучаете его от нормальной здоровой пищи, нарушая тем самым работу его желудка. На вопрос: "Чем кормить шиншиллу?" - можно смело ответить: "Всем". Главное - уметь находить баланс между кормами и следить за пропорциями. Так, лучше всего отдавать предпочтение гранулированному корму и не забывать про сено, в котором содержится много всего полезного для шиншиллы.

Вкусная и здоровая пища для шиншиллы

Стоит помнить, что строение желудка шиншиллы имеет свои характерные особенности, и поэтому в кормлении этого зверька необходимо быть предельно осторожным. Несмотря на то, что ест шиншилла практически все, есть ряд продуктов, которые могут нанести вред ее организму. Нелишним будет упомянуть о том, что ее пищеварительная система плохо приспособлена к перевариванию пищи. Кормить шиншиллу сладкими продуктами часто нельзя, так как сахар, в большом количестве содержащийся в разных сладостях, может спровоцировать что-то вроде инсулинового шока. Не стоит кормить шиншиллу большим количеством изюма или сладких фруктов. Иногда можно давать небольшие кусочки хлеба, желательно только ржаного, но в этом случае следует помнить также про определенные особенности, а именно - содержание дрожжей, которые в отдельном случае могут стать причиной вздутия живота.

Чем кормить шиншиллу
Рацион животного можно разнообразить овощами, но вот давать их стоит только в сушеном виде - свежие овощи лучше не использовать. Вы можете побаловать своего любимца кусочками яблока или моркови, но они также должны быть сушеными. Обогатить организм животного помогут плоды шиповника. Что касается травы, то ее тоже можно использовать в качестве корма. Однако нужно помнить, что трава также должна быть хорошо просушена. В список того, что ест шиншилла, можно смело включить сушеные листья клевера, одуванчика и крапивы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Хороший сайт!!! Вы мне очень помогли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.