Аквариумная рыбка тернеция: принцесса подводного царства

Аквариумная рыбка тернеция происходит из семейства харациновых. Место ее обитания в дикой природе – Южная Америка, точнее, реки Риу-Негру и Парагвай. У себя на родине рыбки относятся к разряду хищников. В Европу они были завезены уже относительно давно – в 1933 году. Весьма неприхотливая в обитании и – в отличие от своих диких сородичей – миролюбивая, аквариумная рыбка тернеция пользуется заслуженной любовью среди поклонников обитателей подводного царства. Из-за своей нетребовательности она идеально подходит для начинающих аквариумистов для разведения.

аквариумная рыбка тернеция

Вырастают тернеции в длину до пяти сантиметров. Обладают высоким, как бы сдавленным с боков телом, форма которого в некоторой степени напоминает ромб. Спинка рыбки имеет зелено-оливковый окрас. На блестящей серебристой чешуе тела расположены три вертикальные полосы черного цвета, причем первая из них как бы рассекает рыбий глаз пополам. Аквариумная рыбка тернеция обладает и «особой приметой». Ее анальный плавник имеет форму юбочки. За это разводчики часто называют тернецию модницей.

аквариумные рыбки тернеция фото

В последнее время появилась своеобразная тенденция – проводить искусственное окрашивание рыбок-альбиносов. С помощью всевозможных красителей им придают яркие оттенки, в результате чего появился новый вид – аквариумная рыбка тернеция «карамелька». Правда, этот признак не передается по наследству, более того, практически 90% окрашенных особей по прошествии времени приобретают свой естественный окрас.

Какие же условия считаются действительно оптимальными для содержания тернеции? Так как эта рыбка стайная, то для 8-10 особей потребуется резервуар объемом не менее 80 литров. Теренция любит теплую воду, поэтому температуру ее надо постоянно поддерживать в пределах +26 градусов. Если говорить об уровне жесткости, то оптимальным показателем считается 18 единиц. Кислотность же необходимо поддерживать в пределах 6-7 рН. Требовательна тернеция и к кислороду, в связи с чем резервуар должен быть оснащен приборами для искусственной аэрации воды. Дно в аквариуме должно быть песчаным, а растения и украшения необходимо рассаживать и расставлять таким образом, чтобы рыбки имели свободное пространство для плавания. Лучшими соседями тернеции считаются сомики, гуппи, гурами, пецилии и скалярии.

Что касается кормления рыбок, то с этим у владельца аквариума проблем не возникнет. Несмотря на свою хищную природу, тернеция прекрасно может обойтись сухим и качественным искусственным кормом. Правда, не откажется эта рыбка и от мотыля, трубочника, циклопа, причем как в живом, так и замороженном виде.

Воспроизводить потомство тернеция готова с восьми месяцев, средний же срок жизни (в соответствующих условиях) составляет около четырех лет.

аквариумная рыбка тернеция карамелька
Все-таки удивительно красивы аквариумные рыбки тернеция. Фото, приведенные в статье, наглядно демонстрируют их необыкновенную привлекательность. А неприхотливость и дружелюбный нрав делают этих рыбок желанными обитателями любого аквариума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.