Ратан - рыба, не оставляющая шансов конкурентам

Еще несколько десятилетий назад встретить рыбу ратан в России можно было только на Дальнем Востоке. Сегодня рыболовы со всех уголков России бьют тревогу, ведь в их родных водоемах появился ратан - рыба, пожирающая всё вокруг. Эти неприхотливые жители стоячих пресных вод необычайно плодовиты, прекрасно переносят все лишения российского климата и питаются икрой других обитателей прудов и озер.

ратан рыба

Рыба ратан: описание

Самые крупные представители имеют длину в 30 см, минимальный размер взрослой особи – 14 см. Внешне ратан - рыба ничем не примечательная. Имеет удлиненную форму, напоминающую головешку. Окраска часто изменчивая, в брачный период цвет чешуи становится ярко-черным, во все остальное время преобладают серые, коричневые и зеленые тона.

Тело плотное, с большой головой. На спинке можно разглядеть неявные пятна и полосы неправильной формы. Отличается ратан рыба, фото которой представлено ниже, своим огромным ртом. Именно за этот непропорционально большой рот представителям Perccottus glenii дали название ратан. Множество мелких, но острых зубов помогают расправляться с добычей.

ратан рыба фото

Условия обитания

Родиной этих хищников изначально были воды Амура. В 19 веке безобидную, на первый взгляд, рыбешку стали завозить в центральную Россию, выпустили в реки Питера и других городов. А благодаря невероятной живучести ратан так расплодился, что стал вытеснять других рыб из водоемов. Связано это с тем, что основой рациона стали икринки ценных видов рыб, мальки, головастики, личинки, насекомые, моллюски. Само наличие этой сорной рыбы в водоеме говорит о том, что остальные виды обречены на вымирание. Вред наносится всей ихтиофауне.

рыба ратан описание
Избавиться от ратана очень сложно, так как эта сорная рыба весьма непритязательна к условиям обитания. Для того чтобы пережить засуху, ратан закапывается в илистые отложения, а с наступлением дождей продолжает свою жизнедеятельность как ни в чем не бывало. В замерзающих водоемах хищник прекрасно зимует во льду. В водах со скудным содержанием пищи эти рыбешки практикуют каннибализм, поедая более мелких своих сородичей.

Мнение ученых и прогнозы экономистов

По той причине, что ратан – рыба, уничтожающая ихтиофауну, её попадание в крупные реки и озера рассматриваются учеными как загрязнение. Не всегда в этом виноваты люди. Икринки зачастую переносятся мигрирующими птицами. Нескольких икринок достаточно, чтобы через 4-5 лет пропала вся живность в водоеме. Конкуренцию рыбе-головешке может составить щука, окунь и сом. Тем не менее ежегодный ущерб от снижения численности ценных видов рыб растет. Специалисты не рекомендуют селить хищника в искусственные водоемы, ратан рыба быстро избавится от конкурентов.

А вот для декоративных мини прудов нет лучшего вида. Многие рыболовы отмечают, что ратан прекрасно клюет, особенно зимой. Для наживки можно использовать любую приманку: червей, кузнечиков, мясо. Вкус у рыбы неплохой, однако голова занимает большую часть туловища, а брюхо часто бывает набитым моллюсками и панцирями улиток. По этой причине интерес к рыбешке невелик, и большинство рыболовов отмечает, что вреда от ратана намного больше, чем выгоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это озеро лесное
Копировать ссылку
0
У нас в лесу затопленный карьер, раньше там несметная рать гольянов была. за двадцать минут килограмма два на удочку можно поймать. года два назад какой то чудак на букву м запустил туда ратана . теперь озеро зарастает гольянов нет ратонов нет одна помесь но почему то все мутанты хищные с большим ртом и красивой окраской как у гольяна . У меня дети ни карася ни ни какую либо другую белую рыбу кроме ратана не едят очень вкусная когда жареная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.