Полоз Шренка (амурский полоз)

Амурский полоз, или иначе Шренка – змея семейства ужеобразных, она широко распространена на Дальнем Востоке. Это пресмыкающееся прекрасно адаптируется к условиям обитания в ряде природных зон: от степей до хвойных лесов. На территории

амурский полоз
Российской Федерации амурский полоз чаще всего встречается в Приморье и в Хабаровском крае. Причем места его проживания могут существенно разниться: сухая лесная зона, заболоченные участки близ водоемов, заливные луга, чердак жилого дома или огород фермера. Этот вид встречается даже в горах на высоте до 1 километра над уровнем моря.

Взрослый амурский полоз может вырасти немногим более 2 метров. Самец, как правило, существенно крупнее самки. Спина у змеи может иметь все оттенки - от темно-бурого до черного. Рисунок из поперечных полос может отсутствовать у такой змеи, как амурский полоз. Фото показывает, что живот у пресмыкающегося неизменно светлый – различных оттенков. Шренка имеет два подвида. Русский полоз и китайский полоз. Подвиды различаются в основном размерами – второй, как обитатель более теплых климатических зон – крупнее. Амурский полоз ведет дневной образ жизни. Ночью спит, забираясь в укрытие, которым может служить дупло дерева, стога сена, норы

амурский полоз фото
животных, расщелины в камнях. В холодное время года шренка впадает в спячку в октябре, а просыпается в апреле. В это время особи собираются в группы, иногда до 35 штук.

Амурский полоз прекрасно лазит по деревьям. Он может подняться на высоту до 10 метров. Половой зрелости пресмыкающиеся этого вида достигают на третьем году жизни. Весной, после зимовки, взрослые особи собираются в определенном месте, которое остается неизменным из года в год. Самцы подбирают себе пару и добиваются ее расположения при помощи поглаживания головой туловища самки. Когда брачный период завершается, змеи расползаются по своим территориям, а самки вынашивают яйца. Беременность протекает немногим более месяца. В середине июля самки откладывают небольшие яйца, их может быть до 30 штук. Гнездом может послужить укрытое место с рыхлой и влажной подстилкой. Бывают и коллективные гнезда. В одном из таких гнезд было найдено учеными более сотни яиц.

амурский полоз ядовитый
Детеныши шренки появляются на свет довольно крупными. Многие из них погибают во время первой зимовки, поскольку подходящих укрытий не так много. Питается амурский полоз мелкими млекопитающими животными и их детенышами, птицами и птенцами, лягушками и яйцами. Более мелких жертв змея заглатывает сразу, боле крупных – изначально душит, сдавливая кольцами вокруг туловища или придавливая к поверхности земли. Если полоз попадает в опасную ситуацию, то сначала пытается ретироваться. Но если бегство невозможно - шипит и нападает. Крупная особь может справиться с небольшим зайцем или крысой. Китайцы держат змей этого вида в качестве домашних животных вместо котов, поскольку они прекрасно справляются с уничтожением крыс и мышей.

Досужие разговоры о том, что амурский полоз ядовитый – далеко небезобидны, поскольку люди, не задумываясь, истребляют этих пресмыкающихся. Численность полоза стабильно сокращается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль, красивая и миролюбивая змея, жила у нас в комнате в общаге.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.