Комодо-ящерица - прожорливый гигант, способный на партеногенез

Комодо - ящерица, обитающая на четырех островах Индонезии (Флорес, Комодо, Ринча, Джили Мотанг), где является полноправной хозяйкой, не имеющей врагов. В среднем живет до 50 лет. Комодский варан один из самых крупных представителей семейства варановых.

комодо ящерица
Комодо - ящерица, которая при хорошем питании может достигнуть массы 150 кг и длины тела порядка 3 метров, из которых половина придется на хвост. Окрас имеет темно-бурый с небольшими желтыми вкраплениями. Имеет пару ядовитых желез, расположенных на нижней челюсти. Зрение и слух развиты не сильно, но обоняние отличное, его функцию выполняет язык, раздвоенный на конце. Передвигаясь на сильных толстых ногах, постоянно высовывает язык и ощупывает им все, встречающееся на пути.

Ящерица комодо имеют крупную голову с блестящими на солнце глазами. Тяжелые складки кожи, висящие на шее, сама кожа в роговых пластинах, мощные челюсти с острыми трехсантиметровыми зубами – все это напоминает доисторического монстра, чудом дожившего до наших дней.

Гигантские ящерицы комодо - хищники, причем очень прожорливые. Четыре взрослые особи способны съесть 80 кг мяса буквально за несколько минут, отрывая

ящерица комодо
пятикилограммовые куски и, не жуя, проглатывая их. Насытившись, они какое-то время отдыхают, переваривают пищу и снова выходят на охоту.

Как и большинство пресмыкающихся, комодо (ящерица) добычу не преследует, а подстерегает ее (ей может оказаться дикая свинья, олень и даже буйвол). Приблизившуюся жертву она сбивает ударом хвоста, прижимает к земле и перекусывает сонную артерию.

Объектом охоты являются не только крупные животные, но и птицы, грызуны, змеи и даже насекомые. Интересно ловит комодо-ящерица макак. Выждав момент, когда стадо обезьян окажется на земле, она врывается в середину и хватает любую, так как все они цепенеют от ужаса при виде хищника. Кстати, «комодо» переводится как «остров крыс». Наверно, они здесь водились раньше, но теперь их почти нет - всех съели вараны.

В брачный период постоянно вспыхивают стычки между самцами, т.к. их в 3,5 раза больше, чем самок. Спаривание происходит обычно в июле. Через несколько недель

гигантские ящерицы комодо
самка откладывает до 25 крупных яиц весом приблизительно 0,2 кг. Кладку она охраняет около 8 месяцев, пока не вылупится молодь. Выйдя из яиц, варанчики сразу же покидают мать, взбираясь на близко расположенные деревья. Им предстоит провести там около двух первых лет жизни, чтобы не быть съеденными взрослыми сородичами. Но и на дереве их может поджидать опасность: змеи и хищные птицы. Детеныши растут медленно, питаются пойманными насекомыми и птицами.

Удивительный факт: комодо - ящерица, которая способна размножаться и без участия самца. Если по каким-то причинам она осталась одна в период гона, яйца отложит все равно, но они будут неоплодотворенными, из них выведутся особи только мужского пола.

О комодском варане на сегодняшний день известно много, но вопросы без ответа тоже есть. К примеру, точно известно, что они имеют австралийское происхождение, но как попали на острова Индонезии, не ясно. Плавать они могут, но переплыть огромное расстояние - вряд ли. В общем, комодо-ящерица продолжает оставаться таинственным животным, о котором многое только предстоит узнать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.