Щавель: выращивание на дачном участке

щавель выращивание
Щавель - растение неприхотливое, особых затрат усилий и времени не требует. Поэтому выращивать эту хорошую добавку к супам и салатам на своем огороде, безусловно, стоит. Щавель прекрасно растет даже на бедных почвах. Однако для получения лучшего результата следует правильно подготовить почву.

Однако прежде чем приступать к посадке, стоит определиться с выбором сорта. Наиболее подходящими для выращивания на дачном участке считаются шпинатные разновидности. Это, к примеру, может быть Никольский или Андреевский сорт. Такой щавель, выращивание которого в этом случае рациональнее, будет более крупным с листьями эллипсовидной формы. Кроме того, подобная разновидность вкуснее, поскольку не такая кислая, как обычный щавель.

щавель выращивание и уход
Грядку лучше всего перекопать осенью и внести в нее какое-нибудь органическое удобрение в количестве пяти килограмм на квадратный метр. Можно также добавить в состав калийную соль и суперфосфат (по 20 г и того и другого). Весной грядку нужно будет прорыхлить и внести 20 г сернокислого аммония на метр. Щавель, выращивание которого проводят в несколько этапов, высевают ранней весной, в середине сезона и глубокой осенью. В последнем случае нужно сажать семена таким образом, чтобы они не успели прорасти до наступления холодов. При озимом способе посадки первый урожай можно будет получить уже в начале мая. Высеянный весной щавель начинают срезать в конце июня, а посаженный в середине лета - в сентябре.

Щавель, выращивание из семян которого применяется чаще всего, предпочитает солнечные участки. Однако неплохо он себя чувствует и в полутени. Прекрасно растет он и на кислых почвах. Сажают его строчками. Расстояние между рядами – 20 см, между строчками – 40. Лучше всего использовать именно такой способ. Дело в том, что после четырех лет выращивания листья щавеля начинают мельчать. Поэтому между строчками высаживают новые растения, а старые удаляют.

Семена заделывают в почву на глубину 3 см. Если грунт тяжелый – 0,5 см. Всходит щавель на десятый день после посадки. Как только у растений появится первый листочек, их прореживают таким образом, чтобы расстояние между ними составляло 5 см. Щавель, выращивание которого особой сложностью не отличается, в течение сезона не требует подкормок. Но это только в том случае, если перед посадкой в грунт было внесено достаточное количество органики. На неудобренных же грядках стоит использовать подкормки, содержащие азот. Чего нельзя делать, так это вносить под растения фосфорные удобрения. Щавель из-за этого начинает цвести.

щавель выращивание из семян
Еще одной особенностью этого растения является то, что оно требует периодического рыхления грунта, в который посажено. Щавель, выращивание которого предполагает умеренный полив, нужно рыхлить после каждого увлажнения почвы. В начале лета листочки можно срезать полностью – растение тут же выпускает новые. Собирать урожай таким образом можно каждые две недели. Однако после третьей срезки щавель будет годиться только на консервирование. В августе часть листьев в кустах нужно оставлять. В противном случае под зиму растение уйдет ослабленным.

Щавель, выращивание и уход за которым больших трудозатрат не требуют, размножается и выгонкой. Для этого берут кусок от корневища, длина которого составляет не менее 50 см. Наиболее подходящие растения – четырехлетние. Корешки закапывают в землю на глубину 18 см.

Таким образом, соблюдая агротехнику, вы можете вырастить отличный урожай щавеля. Много времени это не отнимет, а рацион можно будет разнообразить вкусными листьями, в которых содержится огромное количество витаминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.