Достопримечательности Боровска - история, которая складывалась веками

Россия славится не только своими природными ископаемыми, но и историей, которая складывалась веками. В каждом городе можно почувствовать запах старины, увидеть величественные сооружения и памятники, узнать много интересных фактов. Одним из таких хранителей русской каменной летописи является небольшой городок, расположенный в Московской области – Боровск. Достопримечательности этого населенного пункта – церкви и храмы, исторические и современные архитектурные сооружения, памятники и музеи. Свое название город получил благодаря сосновому бору, который окружает его практически со всех сторон.

достопримечательности боровска

Прежде чем начать осматривать достопримечательности Боровска, хочется сказать несколько слов об истории города. Первое упоминание о нем можно прочитать в грамоте 1358 года Ивана II Красного, хотя историки считают, что появилось поселение гораздо раньше, а его основателями предположительно были рязанские князья. Примерно в первой половине 14 столетия на реке Протве была возведена приграничная крепость с деревянными стенами и шестью башнями, которая была уничтожена пожаром в 1634 году. Сегодня на этом месте осталась небольшая насыпь с невысокими жилыми домами. Здесь же возвышается городское училище и здание администрации.

Продолжая рассматривать достопримечательности Боровска, перейдем в старую часть города, расположенную на правом берегу Протвы. На прямоугольной площади частично сохранились торговые ряды. Рядом расположен Благовещенский собор, построенный в 18 веке на месте деревянной церкви Николая Чудотворца. На протяжении своего существования здание неоднократно подвергалось реконструкции, в результате которой сооружение уже давно утратило свой первозданный вид. Особый интерес представляет иконостас храма. Сейчас в этом здании хранится деревянная скульптура Николая Чудотворца, скульптура из дерева Параскевы Пятницы и икона преподобного Пафнутия Боровского Чудотворца.

боровск достопримечательности

От площади отходят улицы, в архитектуре которых преобладают каменные купеческие особняки. Большинство из них расположено на улице Московской. Обычно продолжают осматривать такие достопримечательности Боровска, как храмы эпохи классицизма, например церковь Спаса Преображения на Взгорье. Строительство храма закончилось в 19 веке. Он представляет собой одноглавую одноэтажную церковь с невысокой колокольней и возвышается у западного края центральной площади. Пройдя к окраинам города, можно увидеть церковь Бориса и Глеба. Здание храма построено в 1704 году. Имеет золоченые купола, которые отчетливо видно с близлежащих районов площади. Красота этого сооружения приводит в восторг всех туристов. Храм имеет трехчастное строение, имеет пять глав и выкрашен в красный цвет. В украшении фасада использованы для контраста белые карнизы и украшения в виде арок. Карта Боровска с достопримечательностями поможет более точно сориентироваться по поводу размещения того или иного памятника старины. Среди величественных сооружений нельзя не отметить Боровский Пафнутьев монастырь, расположенный на берегу Протвы в 3 км от города. Его основание датируется 1444 годом. За время своего существования здесь постоянно что-то достраивали, укрепляли. Сегодня это сооружение является настоящей жемчужиной русского зодчества. Список храмов и монастырей можно дополнить собором Рождества Богородицы, возведенного из белого камня.

карта боровска с достопримечательностями

В достопримечательности Боровска можно также отнести более современные строения и скульптуры. Наиболее посещаемым считается памятник К.Э.Циолковскому, который 12 лет работал в Боровском уездном училище. Интересным будет посещение музея ученого, положившего начало современной космонавтике, который разместился в одной из квартир, связанной с его жизнью и деятельностью. Еще одним уникальным памятником считается часовня, появление которой связано с жизнью сестер Соковниных. Внутреннее пространство этого сооружения делится на две части: верхнее и подземное. В подземелье ведут крутые ступеньки. Здесь можно увидеть надгробную плиту над могилой подвижниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.