Всемирно известная группа "Europe"

В этой статье будет затронута группа "Europe". Несомненно, многие о ней слышали. Известнейший сингл группы Europe - The final countdown, вышедшая в свет в 1986 году и входящая в альбом с одноименным названием. Но если кто-то не знаком с творчеством этой группы, данная статья расскажет все о ней.

Общая информация

Группа Europe была основана в 1979 году в Швеции в городе Уппландс-Вэсби (Upplands-Väsby). Всемирную известность принес альбом The final countdown. Лидер группы - Джоуи Темпест. Было бы неплохо пробежаться по его биографии, верно?

Биография основателя

Настоящее имя Джоуи - Рольф Магнус Йоаким Ларссон. Талантливый музыкант появился на свет 19 августа 1963 года недалеко от Стокгольма. До того как стать знаменитым на весь мир, он освоил игру на гитаре и пианино, был участником различных групп, пока в 1979 году не познакомился с Джоном Норумом.

Вместе они организовали группу Force, название которой изменилось в 1982 году на хорошо известное всем Europe. В том же году они стали победителями конкурса Rock-SM, главным призом которого стала запись альбома.

С этого и начался их путь к славе. Они быстро стали популярными. Попасть на концерт группы Europe мечтали многие. Джоуи был не только не только непревзойденным вокалистом, но и талантливым композитором. Он стал автором таких мировых хитов, как Rock the night, Superstitious и The final countdown.

В 1992 году группа Europe распалась, но Джоуи продолжал свою карьеру как сольный артист. Даже работая в одиночку он достиг невероятного успеха. К счастью, в 2004 группа возродилась, приведя в неописуемый восторг своих фанов. Радует мир своим творчеством она и по сей день.

Джоуи Темпест

Дискография

Перейдем к дискографии. Ниже приведены альбомы группы Europe.

  • Europe - 1983. Дебютный альбом группы Europe. В него вошло 16 песен. Сразу после входа он завоевал сердца многих и занял 8-е место в чартах Швеции. С этим альбомом они отправились в тур по Скандинавии. Самым популярным из этого альбома стал сингл Seven Doors Hotel. Именно она заняла 10-е место в музыкальном топе в Японии.
    Обложка альбома "Europe"
  • Wings of Tomorrow - 1984. 17 песен. Из этого альбома мгновенными хитами стали такие синглы, как Scream of anger, Open your heart и Stormwind, а второй даже привлек внимание известной компании CBS Records, с которыми позже, в 1985 году, они заключили международный контракт.
    Обложка альбома "Wings of tomorrow".
  • The Final Countdown - 1986. 17 песен. Данный альбом принес группе Europe известность не только в пределах их страны, он стал знаменитым на весь мир. Трижды платиновый в США, обладатель 8-го места в чарте Billboard 200, доминирующего места в чартах 25 стран. Это был невероятный прорыв для группы. Но на этом они останавливаться не собирались.
    Обложка альбома "The final countdown"
  • Out of This World - 1988. 17 песен. Не настолько успешный, но не менее порадовавший фанатов альбом включал сингл Superstitious, занимающий в то время первые строчки мировых хит-парадов, который уже за 24 часа стал платиновым на их родине.
    Обложка альбома "Out of this world"
  • Prisoners in Paradise - 1991. 16 песен. Успех этого альбома затмили такие группы, как всемирно известные Nirvana, Soundgarden и Pearl Jam из-за набирающего популярности жанра "гранж".
    Обложка альбома "Prisoners in Paradise"
  • Start from the Dark- 2004. 17 песен. Этот альбом помог группе снова вернуться на мировые сцены. Название описывали как "мрачное, но многообещающее". Тем не менее, после тишины, длинной в 13 лет, это был настоящий прорыв. Песни становились тяжелее, что не могло не удивлять фанатов.
    Обложка альбома "Start from the dark"
  • Secret Society- 2006. 17 песен. После длительных выступлений вышел следующий альбом. Тяжесть синглов немного поутихла, но все же не исчезла. Ребята выбрали курс и в планах у них не было сбиваться с него.
    Обложка альбома "Secret Society"
  • Last Look at Eden - 2009. 17 песен. Альбом не дал фанатам опустить голову и загрустить о длительном отсутствии новых синглов после последующих, не менее длительных выступлений.
    Обложка альбома "Last look at Eden"
  • Bag of Bones - 2012. 16 песен. Обложка альбома вызвала массу эмоций у фанатов. И не удивительно, они ведь почти 3 года ждали его выхода.
    Обложка альбома "Bag of bones"
  • War of Kings - 2015. 16 песен. Этот альбом не был чистым хард-роком. Как ни крути, фанатов не удержать одной "тяжестью". Песни были по своему разбавлены и другими нотками, что добавило новизны в их творчество.
    Обложка альбома "War of kings"
  • Walk the Earth - 2017. 16 песен. В последнем альбоме очень четко можно заметить отсылки на старших коллег Джоуи. Он позаимствовал у них манеру игры и использовал в эпизодах своих творений.

    Обложка альбома "Walk the Earth"

Статус группы в наши дни

Музыканты работают и по сей день, в процессе создания новые синглы и новые альбомы. На данный момент участниками группы являются Йен Хоглэнд, Мик Микаэли, Джон Лэвэн, Джон Норум и, конечно же, непревзойденный Джоуи Темпест. Этим составом в 2018 году они выиграли премию Грэммис - шведского аналога Грэмми, в номинации было 5 участников.

Время идет, все меняется. К сожалению, группа Europe уже не так популярна, как много лет назад. Рождаются новые поколения, меняются вкусы и предпочтения, фавориты становятся историей, на их место приходят новые звезды.

Несмотря на их убывающую популярность, вся мировая слава и известность группы "Европа" были честно заслужены непревзойденным талантом и упорным трудом. А сингл, о котором уже говорилось ранее, безусловно, оставит яркий след в истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
про непревзойдённый талант это сильно... группа одной песни
Копировать ссылку
а вы послушайте песню open your heart, если английский знаете - так смысл текста портясет вас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.