Распакованные скрап-наборы: что это и для чего они нужны

Наверняка в каждой семье сохранились фотоальбомы, которые еще наши родители и бабушки-дедушки делали своими руками. Это не просто собрание памятных фотографий, а еще и неповторимое оформление, выполненное вручную: вырезки и уголки из открыток, тематические зарисовки на кальке между фотографиями, оригинальный переплет. Каждый такой альбом, будь то романтичное девичье собрание фотографий или строгий мужской армейский альбом, – плод долгой кропотливой работы его создателя и поисков подходящих оформительских материалов. Но одновременно это и прекрасная огранка для фотографий, на которых запечатлены самые памятные моменты жизни.

распакованные скрап наборы
Время идет, технологии оформления развиваются

Сегодня искусство создания коллажей и оригинального оформления фотографий получило замысловатое название «скрапбукинг». В специализированных магазинах доступен широкий ассортимент так называемых скрап-наборов, включающих в себя различные элементы (фоны, рамки, штампы, декоративные элементы и др.), отвечающие определенной тематической направленности оформления фото. И так как сегодня все большую популярность приобретает цифровая обработка фотографий, в сети доступны для скачивания самые разные распакованные скрап-наборы, которые можно использовать, распечатав входящие в комплект элементы на специальной бумаге или экспериментируя с ними в программе Photoshop.

бесплатные скрап наборы
Скрап-набор: разбираемся с терминологией

Итак, бесплатные скрап-наборы – это набор элементов клипарта, выдержанных в едином тематическом и стилистическом направлении. Например, во время отдыха на морском побережье вы сделали ряд удачных фотографий и теперь задумали создать из них памятный коллаж. В помощь вам – распакованные скрап-наборы на морскую тему. Внутри такого набора вы совершенно точно найдете ракушки, морские звезды, брызги волн, роскошные парусники и забытые на дне сундуки с сокровищами, фоны цвета морского песка и морской воды и многое-многое другое. А дальше – очередь за вашей фантазией! Из деталей такого своеобразного «конструктора» можно создать поистине шедевральное оформление для ваших фотографий. Благо, что на просторах сети можно найти и совершенно бесплатно скачать скрап-наборы, распакованные или в архиве, на совершенно разные темы.

Цифровые скрап-наборы: что внутри?

Итак, общее представление о том, что это такое, вы уже имеете. Давайте более подробно рассмотрим, что же находится внутри такого «конструктора».

Цифровые штампы

Данный элемент представляет собой цифровую имитацию оттиска самого настоящего штампа или печати: изображение, слово или даже целая фраза-цитата. Такой штамп отлично подойдет для оформления открытки, коллажа или страницы фотоальбома.

 скрап наборы распакованные
Декоративные рамки

В любом скрап-наборе присутствуют и вырезные рамочки, в которые очень легко вставить ваши фотографии.

Фоны и текстуры

Практически все распакованные скрап-наборы включают шаблоны различных фонов, отвечающих выбранной тематике, которые очень просто распечатать на принтере и использовать в оформлении.

Шаблоны форм

Например, у вас есть новогодний скрап-набор. Внутри него вы обязательно найдете шаблоны елочек, рукавичек, гирлянд, новогодних игрушек, звездочек, снежинок и др. При этом они могут быть как уже раскрашенными, так и белыми, так что вы всегда можете проявить свою фантазию и разрисовать их самостоятельно.

Конечно, это лишь примерный перечень того, что включают распакованные скрап-наборы. Дерзайте! Разбудите свое воображение и создайте свой шедевр в технике скрапбукинг!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.