Как научится быстро печатать на клавиатуре

В современном мире время стоит гораздо больше, чем несколько десятилетий назад. Развитие информационных и цифровых технологий привело к появлению компьютеров, без которых сегодня просто невозможно обходиться. Поэтому вопрос о том, как научится быстро печатать на клавиатуре, сегодня стоит остро как никогда. В образовании, работе, бизнесе – везде нужна скорость. Не обладая определенными навыками, вы будете набирать страничку теста около часа – это совершенно неприемлемо. Обучившись скоростной печати, вы сможете сделать это за 5-10 минут! Выгоды очевидны. Так как же добиться подобной скорости? Ниже мы рассмотрим основные способы приобретения этого нужного навыка.

 

Суть десятипальцевого метода «слепой печати»

Времена, когда печатали двумя пальцами, канули в лету. Современные разработки позволяют использовать все пальцы рук, чем достигается высочайшая скорость печати. Особенность метода «слепой печати» в том, что вам даже не нужно смотреть на клавиатуру! Это очень помогает при наборе текста с листа: вы просто смотрите на источник, а пальцы печатают не переставая. К тому же вам не нужно отвлекаться на поиски нужной клавиши. Чтобы научиться быстро печатать, нужно лишь желание и немного усидчивости.

 

Никогда не задумывались, почему на клавиатурах, на клавишах с буквами «А» и «О» есть выступы? Существуют они для того, чтобы не глядя на клавиатуру, найти указательными пальцами эти буквы. Остальные пальцы (кроме больших) располагаются на соседних клавишах по порядку – это отправное положение. Суть метода в том, что каждый палец отвечает за нажатие нескольких определенных клавиш. При этом палец, нажавший кнопку, всегда возвращается в первоначальное положение. Постоянные тренировки и мышечная память доводят печать до автоматизма.

 

Сегодня вариантов обучения несколько: можно учиться по книгам, что очень долго и неэффективно, можно прибегнуть к специальным сайтам или же программам, обучающим этой методике набора текстов.

 

Как научится быстро печатать на клавиатуре по книгам?

Что ж, научиться быстрой печати по книгам действительно реально – ваш покорный слуга сам прошел такое обучение 20 лет назад. Это была советская книга 1956 года, по которой учились печатать машинистки. Кстати говоря, советская школа машинописи считалась лучшей в мире. Раздобыв клавиатуру, я полностью отдался обучению. В результате где-то через 2-3 месяца смог добиться приличных результатов – скорость была около трехсот знаков в минуту! Позже я познакомился с одной отличной программкой, которая позволяла обрести подобный навык всего за 10 дней!

 

Как быстро научиться печатать на компьютере онлайн?

Сегодня достаточное количество сайтов предлагает онлайн обучение скоростной печати совершенно бесплатно. На виртуальной клавиатуре отображаются клавиши, которые вы должны нажимать. При этом текст вы набираете необычный: порой он кажется совершенно бессмысленным. Это из-за того, что он составлен по специальной методике для лучшего усвоения получаемой информации. Недостатком подобного обучения является недостаточно развитая система обучения: нет подробных инструкций и объяснений – вы просто набираете текст, не глядя на клавиатуру.

 

Как научится быстро печатать на клавиатуре с помощью программ?

Сегодня достаточно много программ для обучения слепому методу печати. Одна из самых эффективных, пожалуй, «Соло на клавиатуре", разработанная на основе достижений советской школы машинописи. Именно эта программа упоминалась выше – она позволяет обучиться слепой печати всего за 10 дней!

 

Вам предлагается пройти 100 уроков, после которых вы забудете о проблемах с набором теста – будете печатать быстро, не глядя на клавиатуру, и без ошибок. Быстрый эффект достигается многократным повторением определенных упражнений: клавиша за клавишей, ряд за рядом – вы постигнете все премудрости скоростной печати вслепую. При этом программа следит за количеством ошибок, скоростью и равномерностью набора и при необходимости возвращает вас к предыдущему уроку.

 

Вот, собственно, и все. Пусть вопрос о том, как научится быстро  печатать на клавиатуре, станет для вас неактуальным. Немного усердия, и этот полезный навык покорится вам. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.