Нормативы по легкой атлетике - от школы до большого спорта и армии

Нормативы по легкой атлетике бывают разными: они зависят не только от уровня подготовки спортсмена, но и от возрастной категории. Например, известны нормативы по легкой атлетике для школьников, для студентов, для профессиональных спортсменов и так далее. Естественно, для спортсменов планка намного превышает показатели обычных учащихся. Существуют таблицы нормативов, согласно которым можно определять уровень готовности того или иного испытуемого. Кроме того, есть разрядные нормативы по легкой атлетике. Именно на них обращают внимание обучающиеся спортивных школ, когда готовятся к крупным соревнованиям, где можно официально подтвердить свою квалификацию. Ведь иметь определенный спортивный разряд - не только престижно, но и перспективно. В спортивные ВУЗы берут только разрядников, что априори заставляет спортсменов стремиться к улучшению своих показателей. 

нормативы по легкой атлетике

Современные требования к нормативам по легкой атлетике

Если рассматривать современные нормативы по легкой атлетике, то по некоторым показателям они заметно превышают те, что существовали несколько лет назад. Возьмем, к примеру, бег на 800 метров: сегодня, чтобы получить первый взрослый разряд, спортсмен должен пробежать дистанцию за 2.02,0. Для получения КМС – за 2.00,0. Если внимательно присмотреться к нормативам по легкой атлетике, можно выявить, что для достижения результатов необходимо либо тренироваться, надрывая организм, либо употреблять анаболики. Вряд ли современные методики тренировок - с режимом 4-5 тренировок в неделю - способны заметно улучшать кондиции. Кстати, чтобы выполнять нормативы по легкой атлетике, немалое количество спортсменов идут если не на все, то на многое. Сейчас никого не удивишь тем, что молодые легкоатлеты добавляют в пищу всяческие порошки, а между тренировками не стесняются употребить таблетки или что-то более серьезное. Конечно, это не приняло массовое распространение, но факт остается фактом. Уже через пять-семь лет молодые ребята превращаются в полуинвалидов, не пригодных для дальнейшей спортивной карьеры. Зато у них в кармане есть удостоверение КМС или разрядника. Только что с ним делать?

контрольные нормативы по легкой атлетике

Если рассматривать контрольные нормативы по легкой атлетике для учащихся общеобразовательных школ, то они более или менее отвечают современной действительности. Однако, учитывая обстановку с ухудшением общего состояния здоровья наших школьников, легко прогнозировать, что нормативы будут снижены в ближайшие годы. В противном случае школьники просто не будут получать положительные оценки. Ведь в журналах уровня физической готовности большая часть детей имеет подготовительную группу. 

Нормативы в армии

разрядные нормативы по легкой атлетике
В армии есть свои нормативы по легкой атлетике. Важно отметить, что большинство из них сдаются военнослужащими в сапогах или берцах. Естественно, время прохождения (пробега) дистанции заметно увеличивается из-за особого обмундирования. Как бы то ни было, но армейские нормативы достаточно серьезны, и не каждый старшеклассник-отличник будет в состоянии сдать их на пятерку. Вообще, армия – это особая тема для размышления. Например, для сдачи нормативов на получение «крапового берета» важно пробежать не на скорость: приоритетом здесь является совсем иное - сохранить силы для других действий (бой с соперником, прохождение полосы препятствий и так далее). Согласитесь, далеко не каждый легкоатлет-профессионал пробежит десять-пятнадцать километров, полностью выкладываясь, по пересеченной местности и при этом сохранит силы для драки и других действий, требующих максимального напряжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.