Анорексия. Как заболевают этим "модным" недугом?

Сегодня, желая соответствовать моде, все больше и больше девушек стараются различными способами похудеть, не задумываясь о том, какой вред иногда они причиняют своему организму. Многие из них просто начинают голодать, что в итоге приводит к серьезным проблемам. Наверное, уже каждый слышал о такой болезни, как анорексия. Как заболевают ею, а также как от нее можно излечиться, вы сможете узнать, прочитав нашу статью.

анорексия как заболевают

В основе рассматриваемого заболевания лежит неуёмное желание похудеть, которое перерастает сначала в самовольный отказ от еды, а уже со временем - в непроизвольное неусвоение пищи организмом. Обычно это приводит к возникновению такой болезни, как анорексия. Причины, из-за которых она развивается – это слишком навязчивые мысли о лишнем весе, часто появляющиеся даже у тех, кто, в общем-то, имеет нормальную комплекцию.

Что такое анорексия

Это заболевание, но его скорее можно отнести к психическим расстройствам, потому что все проблемы с пищеварительной системой начинаются из-за мыслей о лишнем весе. Так же, как и грипп или пневмония, она подлежит лечению, и лучше, если терапия будет проводиться в специальных стационарных условиях под строгим наблюдением врача. Психиатры считают, что это тяжелая болезнь, суть которой заключается в искаженном восприятии своего тела – дисморфофобии.

как можно заболеть анорексией

Как можно заболеть анорексией?

Заболеть ею на самом деле не так сложно, особенно когда в голове нет никаких мыслей, кроме как о ненавистных килограммах. Кстати, нередко даже совершенно нормальные девушки искренне считают себя толстыми.

Зона риска, или Осторожно, анорексия!

Как заболевают анорексией - понятно, но вот кто чаще все страдает от нее? Конечно, больше всего данному заболеванию подвержены представительницы прекрасного пола, которых очень заботит их внешность. И неудивительно! Осмотритесь: сегодня многие журналы и средства массовой информации пропагандируют худобу и все больше говорят о здоровом образе жизни, и ярые фанатки «стройности» не могут справиться со своим пристрастием - избавлением от лишних килограммов. Их погоня за сомнительной красотой переходит все разумные пределы, но очевидное отражение дистрофического тела в зеркале все равно кажется им чрезмерно толстым и целлюлитным.

Когда появилась анорексия

анорексия причины

Как заболевают этой болезнью, было известно еще в девятнадцатом веке, но так как в то время всеобщая худоба не была популярна, то и встречалась она очень редко. Бум развития анорексии пришелся на начало двадцатого века, во время создания куклы Барби. Люди, сознательно подвергающие свой организм опасности, перестают есть, начинают принимать мочегонные или слабительные средства, чтобы похудеть. Также нередко они специально вызывают рвоту сразу же после приема пищи, поэтому анорексия - это нередко результат булимии, которая, в свою очередь, тоже приносит очень много вреда. Организм начинает не принимать пищу и самостоятельно ее отвергает. Результат плачевен: и хочешь есть, и не можешь.

Разновидности анорексии

Врачи разделяют два вида этого заболевания:

1) ограничительный - когда человек отказывается от еды полностью или частично;

2) очистительный - если пациент принимает еду охотно и в любых количествах, но после этого сразу же полностью очищает свой желудок при помощи специальных препаратов.

Сегодня достаточно распространенным и сложным заболеванием является именно анорексия. Как заболевают ею - это понятно, но вот как лечиться? При запущенной форме необходимо обратиться к врачу, хотя, конечно, лучше не доводить дело до крайней точки. Цените свою природную красоту и не мучайте свое тело, ведь каждый человек по-своему красив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.