Где находится Белое море, и как туда добраться

Если коротко отвечать на вопрос о том, где находится Белое море, то ответ окажется весьма незамысловатым - на Севере. Но попробуем дать более содержательный ответ. Дело тут в том, что Русский Север - это целый отдельный мир, о существовании которого многие даже и не подозревают. Многим жителям столицы нет ни малейшего дела до всего, что находится за МКАДом с северо-восточной стороны.

где находится белое море

На север

Но если кого-то серьёзно заинтересует вопрос о том, где находится Белое море, то отправляться на его поиски лучше всего с Ярославского вокзала Москвы. Это море не такое уж большое по величине. Из всех морей, омывающих территорию России, меньше него по площади лишь Азовское. Но по своему значению для России оно является отнюдь не последним. Не будет большим преувеличением сказать, что с его берегов начиналась русская цивилизация. Оно и по сей день обладает неким духовным измерением в русском национальном сознании. Если человек ищет в жизни нечто большее, чем фотографирование себя, любимого, на фоне всемирно признанных туристических достопримечательностей тёплых морей, то ему следует ехать сюда, выяснив, где находится Белое море.

 белое море где находится
Здесь ещё жива русская история. Она застыла в камне древних православных монастырей и старинных образцах традиционного деревянного зодчества. Многие произведения древних строителей потрясают воображение по сей день, особенно  когда выясняется, что построены они были без единого гвоздя. В истории России этот край особенный ещё и потому, что он никогда не знал крепостного права и соответствующего ему рабского сознания. И монголо-татарского нашествия эти места тоже не знали. В частности, еще и поэтому Северная Русь чем-то отличается от прочей России. В общем, есть очень много причин для того, чтобы выяснить, где находится Белое море.

Острова Белого моря

Самыми значительными - как по величине территории, так и по историческому наследию - являются Соловецкие острова, расположенные у входа в Онежскую губу. Находки археологов свидетельствуют о том, что люди жили на этих землях с глубокой древности. Но по-настоящему известными в русской истории стали всего лишь шесть этих островов, и то с середины пятнадцатого века, когда на них появились первые монахи.

острова белого моря
Именно этими древними отшельниками были основаны первые скиты. Благодаря этим людям Белое море, где находится Соловецкий монастырь, стало своеобразным центром паломничества верующих всего православного мира. Комплекс Соловецкого монастыря возводился трудами многих поколений монахов на протяжении нескольких веков. Но свою печальную славу он обрёл в двадцатом веке, когда монастырь был превращён большевиками в первый концентрационный лагерь. Отсюда начинались кровавые сталинские репрессии, и многие русские люди обрели на Соловецких островах свою гибель. Но сегодня Соловецкий монастырь восстановлен в своём изначальном статусе, многие храмы и исторические постройки восстановлены или реставрируются. Соловецкие острова вновь являются местом, куда стремятся как православные верующие, так и простые туристы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.