Дирофиляриоз у человека: симптомы и лечение

Прежде всего следует отметить, что в России эта болезнь встречается нечасто. Неудивительно поэтому, что дирофиляриоз у человека большинство врачей диагностируют с трудом. В чем же он заключается? Официальное название дирофиляриоза – «глистная инвазия, вызываемая круглыми червями». В качестве основного источника заболевания специалисты называют уличных собак и кошек, а также комаров – насекомые способны переносить личинок и «вживлять» их под кожу. Разумеется, дирофиляриоз, как и прочие болезни такого рода, наиболее распространен в жарких странах: в Африке, Индии, Вьетнаме. Однако в последнее время все больше случаев заражения фиксируется в России.

дирофиляриоз у человека

Заражение

Как уже было сказано выше, дирофиляриоз у человека может развиться после укуса комара-переносчика личинок дирофилярии. До того как появятся первые симптомы, может пройти несколько месяцев – именно столько длится в среднем инкубационный период. Естественно, далеко не все люди догадаются связать загадочные проявления с комариным укусом месячной давности.

Симптоматика

Итак, как определить, что у вас дирофиляриоз? Симптомы его начинаются с того, что в районе укуса появляется небольшое уплотнение. Это растет и развивается личинка, надежно скрытая под кожными покровами. Главной особенностью этого паразита считается его способность к миграции. Так, за 24 часа личинка может преодолеть расстояние до 30 сантиметров. За счет этих «путешествий» расположение уплотнения постоянно меняется: например, еще вчера оно было на плече, а уже сегодня сместилось ближе к локтю. При этом дирофиляриоз у человека, как правило, не сопровождается болевыми ощущениями. Тем не менее многие пациенты жалуются, что что-то ползает у них под кожей. В медицине известны случаи, когда терапевты, не знакомые с этим заболеванием, отправляли несчастных на консультацию к психиатру. Кроме того, паразита, угнездившегося под кожей, часто принимают за новообразование, липому или кисту. Дирофилярия часто обнаруживается уже в ходе оперативного вмешательства.

дирофиляриоз симптомы

Области поражения

Дирофиляриоз у человека нередко поражает глаза: личинка добирается до века и оседает там. Что касается диагностики, то она часто затруднена, потому что количество эозинофилов в крови не превышает нормы. Следовательно, у врача нет никаких оснований предполагать, что в организме находятся паразиты.

Лечение

Единственный способ избавиться от личинки – это удалить ее хирургическим путем. Необходимо подчеркнуть, что применение противоглистных препаратов не даст никакого результата.

дирофиляриоз профилактика

Дирофиляриоз: профилактика

Специфической профилактики как таковой не существует. Невозможно быть до конца уверенным, что укусивший вас комар не является носителем личинок. Все, что вы можете сделать, - это пользоваться специальными спреями от насекомых и стараться минимально обнажать кожу, находясь на природе. Для того чтобы унять зуд, можно также применять средства, снимающие аллергические реакции. Если их нет, то подойдет обычный содовый раствор (им протирают пораженный участок). Не хотите допускать комаров в закрытые помещения? Установите противомоскитные сетки и приобретите несколько фумигаторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наталья • через 5 минут

Вылечила я эту гадость без химии и хирургии. (САМА - ФЕЛЬДШЕР) Да, жили мы в комарином раю неделю, И кот с нами... Все как положено. через месяц - вся перечисленная клиника чуть ниже локтевого сгиба.
Лечила сначала мазями, спреями от дешевых до ультрадорогих... Результат короткая ремиссия и опять отек, зуд, чувство что там кто то шевелиться. И тут я применила креативность. Взяла утюг, нагрела его на минимальном значении до температуры - еле терпимо...и приложила к отеку.
Копировать ссылку
0
Где поймали паразита? Примерно город? Не в Питере, надеюсь???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.