Чем полезна гречка для человека.

Гречка по праву считается королевой всех круп и основой питания не только в странах бывшего Союза, но и далеко за его пределами. Можно очень долго перечислять все полезные свойства, присущие гречке, одними из которых является высокое содержание клетчатки.

Известно, что клетчатка играет далеко не последнюю роль для снижения уровня холестерина в организме и благоприятно влияет на поддержание работы кишечника.

Содержание белка в гречке настолько велико, что она превосходит почти все зерновые и может заменить собой даже мясо.

Аллергия на гречневую кашу практически отсутствует, потому что гречка не содержит глютен (клейковина, которой обладают злаковые растения и вызывающая аллергическую реакцию). Аллергическая реакция  может присутствовать  только у грудных детей и то в незначительной степени.

Энергетическая ценность гречки очень велика. Семьдесят пять процентов сложных углеводов, содержащихся в гречке, дают необходимую энергию нашим клеткам. В ста граммах гречки содержится триста сорок ккал. Улучшение кровообращения, снижение кровяного давления, укрепление костей – вот еще чем полезна гречка. И это все благодаря высокому содержанию магния в гречке. Наличие большого количества фолиевой кислоты способствует стимуляции кроветворения, укреплению сосудов, сердца. Повышение выносливости и сопротивляемости организма  к болезням – это тоже заслуга гречки.

Рутин, содержащийся в гречке, способствует укреплению стенок капилляров, снижению кровяного давления, предотвращению инфаркта, инсультов, лечебному воздействию на вены при варикозном их расширении. Гречневая каша также незаменима при артритах и ревматических заболеваниях, поражении суставов,  укреплении иммунной системы.

Чем полезна гречка при диабете? Она способствует снижению уровня глюкозы, регулированию обмена веществ, уменьшению накопления жира в организме. Диабетчикам необходимо употребялть гречку для стабилизации метаболизма.

Очень большую пользу оказывает гречка и при  болезнях печени, атеросклерозе, анемии, различного рода гипертонии, отеках, запорах, язвенной болезни, гастритах, ослаблении имунной системы. Наличие хронических стрессов, постоянной усталости, недомоганий – все это является еще одной причиной, при которой рекомендуется как можно чаще употреблять в пищу гречку. Ученые доказали, что гречка обладает эффективным средством для преодоления депрессии (особенно мужской).

 Полезным для организма является гречневый кисель. Его нужно принимать три раза в день продолжительностью до двух месяцев. При этом происходит очищение сосудов, печени, резкое уменьшение головных болей, отеков, соли выводятся из организма, и наблюдается значительное увеличение подвижности суставов. Такое очищение является более эффективным, чем некоторые рекомендуемые в прессе очищения.

О том, чем полезна гречка, можно очень долго рассуждать. Гречка богата содержанием минералов: железа, фосфора, магния, меди, цинка, марганца, кальция. Все эти составляющие очень благотворно влияют на наш организм. По содержанию в гречке незаменимых аминокислот ее можно сравнить с горохом, фасолью, бобами. Чем полезна гречка знают и те, кто постоянно пользуется разными диетами для похудения. В этом смысле гречневую диету очень многие считают самой эффективной для ускорения снижения веса. Ведь за одну неделю можно сбросить около шести килограммов, не прилагая при этом особых усилий.

Одно из самых больших достоинств гречки состоит в том, что она представляет собой самое экологически чистое растение, потому что при ее выращивании не используются химические удобрения, и с сорняками гречка борется самостоятельно, без постороннего вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.