Стоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтит

На вопрос о том, почему новорожденный ребенок кряхтит, сложно найти однозначный ответ. Сам малыш объяснить причину такого своего поведение никак не сможет. Все проблемы, возникающие у него, он выражает при помощи плача, кряхтения и прочих эмоций. 

Новорожденный ребенок кряхтит
Естественно, любые родители беспокоятся о таком поведении новорожденного ребенка. Со временем они, конечно же, начнут понимать свое чадо без слов и удовлетворять его запросы и потребности моментально. Но как же быть сейчас?

Попробуем разобраться, по каким причинам новорожденный ребенок кряхтит и тужится. Наиболее часто такое поведение вызвано проблемами, возникшими в кишечнике. Это могут быть газы, колики, которые вызывают болезненные ощущения, что и беспокоит малыша. При этом живот у ребенка твердеет, и происходит подергивание ножками. Чтобы определить наличие этой причины беспокойства малыша, достаточно прощупать его брюшную полость.

Нужно ли волноваться родителям, если новорожденный ребенок кряхтит? Необходимо! Но в том случае, если у малыша отсутствует стул в течение длительного времени.

Новорожденный ребенок кряхтит и тужится
Стоит принять меры для опорожнения детского кишечника.

Для того чтобы избежать возникновения проблем в пищеварительной системе ребенка, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Следует перед кормлением укладывать малыша на живот.
  2. Нужно сгибать его ноги, приводя коленки к груди, затем вытягивать обратно.
  3. Необходимо регулярно массажировать живот младенца поглаживающими движениями.
  4. Следует правильно кормить ребенка, в процессе поглощения еды воздух не должен попадать в кишечник.
  5. Необходимо следить за питанием мамы, из ее рациона исключаются продукты, способствующие возникновению запоров и газов.
  6. Новорожденный ребенок кряхтит во сне
    Нужно после приема пищи немного подержать малыша в вертикальном положении для того, чтобы он освободился от воздуха, особенно в том случае, когда наблюдается икота.
  7. Для уменьшения образования газов следует применять специально предназначенные препараты, но только по рекомендации врача.

Следуя таким несложным правилам, можно снять состояние дискомфорта, когда новорожденный ребенок кряхтит.

В каком случае обращение к врачу действительно необходимо? Если новорожденный ребенок кряхтит во сне, его мучают постоянные запоры, тогда следует вызвать педиатра. Незамедлительная медицинская помощь малышу понадобится и в таких случаях:

  • при отказе его от еды;
  • при обильных срыгиваниях после каждого кормления;
  • при значительной потере веса в короткий срок;
  • при постоянных проблемах со стулом.

Если новорожденный ребенок кряхтит, у него плохой сон, он поджимает под себя коленки, тужится и при этом краснеет, плачет, очень быстро перебирает ножками и ручками, то, вероятнее всего, его мучают колики. Причины их возникновения могут быть разными: медленное и чрезмерно быстрое продвижение молока в желудок, заглатывание воздуха, инфекции уха, экзема, нарушения функций мочеполовой системы, запор.

Из-за чего бы ни испытывал ребенок дискомфорт, мама всегда поможет ему успокоиться. Иногда достаточно взять малыша на руки, прижать его к себе, погладить его животик. Но консультация у врача не повредит никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.