Ротан - рыба, способная выжить даже в самых критических условиях

Ротан – рыба отряда окунеобразных. Его тело не превышает в длину 25 см. Водится ротан в реках Приморья и в бассейне Амура, но несколько десятков лет назад был занесен во многие водоемы, где за короткий срок стал основным обитателем.

ротан рыба
Ротан – рыба небольшая, часто ее называют головешкой. Окрас ее темный, от коричневого до почти черного. На животе и боках четко различимы бурые пятна. Также ротана отличают два раздельных спинных плавника. Ближайший родственник этого вида - южный бычок. Рот у ротана большой, он направлен вверх, нижняя челюсть едва заметно выдается вперед. Брюшные плавники раздельные. Во время нереста самцы становятся почти черными. Наверное, именно по этой причине и, пожалуй, за малую подвижность называют ротана головешкой.

Эта рыба предпочитает держаться у затопленных кустов, в небольших коряжниках, на отмелях. Питается она в основном животной пищей. Ротан – рыба, которая более всего предпочитает икру мальков, поэтому она очень быстро сводит к минимуму численность остальных видов в водоеме. Очень часто там, где селится этот вид, через год–два других рыб уже не остается. Размножается ротан только летом, свою икру самки откладывают на нижнюю часть листьев водных растений. Чаше всего нерест происходит в зарослях рдестов, кубышек и кувшинок. Количество икринок в одной такой кладке около 10 тыс. штук. Ротан – рыба очень живучая. Она может выжить даже там, где другие виды, в том числе карась и линь, погибают.

ротан рыба фото
На сегодняшний день ротан является обитателем практически всех водоемов России за исключением Крымского полуострова. Но возможно его скорое появление и в этих местах. Замечено, что в тех водоемах, где активность проявляют окуни и щуки, ротану не удается занять лидирующую позицию. Эти виды не позволяют ему сильно плодиться и выедать икру мирных рыб. А вот в прудах и озерах, где обитает один карась, ротан очень быстро осваивается и становится хозяином положения. Чаще всего эта прожорливая рыба оказывается единственным обитателем небольших водоемов с очень суровыми условиями жизни. Это застойные карьеры, поросшие тиной, заросшие пруды. Ротан способен не хуже карася переносить критический недостаток кислорода и полное промерзание водоема в зимнее время.

ротан рыба ловля
Ротан – рыба, ловля которой может принести много удовольствия. Самые крупные особи держатся под покровом ряски или под широкими листьями кувшинки. Такое поведение абсолютно необычно для бычков. При сильном зарастании водоема они ищут прогалины или окна среди водной растительности. Такие места можно сделать искусственно, даже с помощью обычной полки. Ротаны совсем не пугливы. К месту, свободному от растительности, они сплываются очень быстро, их не смущает присутствие человека. Замечена еще одна интересная особенность. Ротан очень любит красно-белый поплавок. Причины этого не ясны. Но рыбаки приметили, что именно он привлекает внимание шустрой рыбки.

Вот такая интересная ротан рыба. Фото ее можно увидеть в этой статье. Данная рыба обладает индивидуальностью и незаслуженно не пользуется популярностью у профессиональных рыболовов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.