Греческий орнамент актуален и сегодня

Греческий орнамент сегодня становится чрезвычайно актуальным в дизайне одежды, предметов домашнего обихода, архитектуре, украшениях мебели, в бижутерии и даже тату.

греческий орнамент фото
Происходит это оттого, что именно в Греции ещё в IX-VIII веках до нашей эры появились сосуды, украшенные изящными силуэтными, опоясывающими, лучевидными или геометрическими повторяющимися узорами.

Греческий орнамент

Сначала вазы в Греции украшались однотонными, опоясывающими изделия, узорами. В основе своей греческий орнамент содержал геометрический рисунок: зигзаги, треугольники, комбинации из горизонтальных и вертикальных отрезков прямых линий. Постепенно он усложнялся. И вот уже между фризами – так называемыми горизонтальными полосами – стали располагаться фигуры животных и людей. Сегодня греческие узоры и орнаменты широко используются в современном дизайнерском искусстве. Очень часто покрывала украшает греческий орнамент. Фотографии современной посуды, декорированной в подобном стиле, передают совершенство и красоту столовых предметов – они выглядят богато и изысканно.

Основные отличительные особенности греческого орнамента

греческие узоры и орнаменты

  1. Это, безусловно, чёткая симметрия, правильность геометрических форм.
  2. Использование сюжетов мифологии.
  3. Сюжеты, взятые из окружающей природы, но переработанные, так сказать, стилизованные.
  4. Широкое применение меандра – круглого либо квадратного – с включением плетёнки и перлов; яйцеобразные варианты узоров – овы.
  5. Для оформления фризов часто берутся такие элементы, как стилизованные изображения листьев алоэ, виноградных лоз, цветов жимолости, листьев лавра, оливкового дерева и водяных растений.
  6. В качестве животных мотивов распространено изображение бычьей головы.

Происхождение деталей орнамента

Всем известно, что в глубокой древности, когда ещё не существовало письменности, человек через определённые знаки передавал свои эмоции и знания. Потому-то каждая чёрточка на рисунке, каждая точка либо кружок несли определенную информацию. Круг, к примеру, являлся олицетворением Солнца, а квадрат символизировал Землю. Треугольником древние люди изображали горы, а спиралью – развитие либо движение. И поначалу эти элементы применялись именно для письма.

греческий орнамент
Нанося на днище посуды либо на оборотные стороны украшений различные символы, человек тем самым составлял оберег для будущего владельца вещицы или накладывал заговор на удачу в охоте, любовь, счастье. Но вот кто-то заметил, что надписи, составленные из коротких, но повторяющихся знаков, заключают в себе, кроме основной функции, эстетическую ценность. Так появился первый греческий орнамент, который был нанесён не на спрятанную от людских глаз часть предмета, а на его поверхность, чтобы каждый человек мог усладить свой взор правильностью линий, изяществом узоров, погрузиться в гармонию и выразительность рисунка. А сюжеты, взятые из мифологии, ко всему прочему, ещё содержат в себе элемент познания. А уж если кому-то посчастливится рассмотреть настоящий древнегреческий предмет, украшенный орнаментом - например, старинную греческую амфору - то вряд ли он останется равнодушным: столь эстетичными, изящными, высокохудожественными узорами покрыты старинные шедевры греческой орнаментальной росписи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.