Если у вас ревматоидный артрит, лечение должно быть комплексным

Ревматоидный артрит – одно из довольно распространенных воспалительных заболеваний. Оно более характерно для женщин и пожилых людей. Причины его возникновения точно не известны.

У лиц, страдающих этим видом атрита, происходит сбой иммунитета. В частности, по каким-то непонятным причинам, она воспринимает здоровые ткани как чужеродные агенты и борется с ними. Поражаются суставы (чаще всего коленей, стоп, локтей, кистей рук, пальцев) и окружающие их ткани.

Как распознать, что у вас именно ревматоидный артрит?

Лечение должен вам назначить врач после того, как симптомы подтвердятся, и будет установлено, что у вас действительно есть это заболевание.

Симптомы начинающегося ревматоидного артрита:

 - слабость;

- усталость;

- повышение температуры;

 - потеря аппетита;

- воспаление слюнных желез;

- боль и воспаление  в суставах.

Со временем суставы деформируются, и появляется скованность в движении. Наиболее сильны боли со второй половины ночи до полудня, а затем они становятся менее выраженными, в особенности вечером. У человека с таким заболеванием нередко под кожей возникают ревматоидные узелки, которые на ощупь довольно плотные. Чаще всего они возникают немного ниже изгиба локтей, реже - на стопах и кистях. Какого-либо вреда от них нет, но внешний вид они все-таки портят. Причиной поражения сердца, легких, почек, печени, кишечника, сосудов – может являться ревматоидный артрит. Диагностика заболевания осуществляется  различными способами. Это рентгенография суставов, их УЗИ, МРТ, общий анализ крови и т.д.  Диагностику желательно провести на ранних этапах заболевания, чтобы как можно быстрее приступить к лечению.

Как вылечить ревматоидный артрит?

Скорее всего, его придется лечить на протяжении всей жизни. Для этого понадобятся медикаменты, походы на леченую физкультуру и физиотерапию, а в некоторых случаях даже хирургическое вмешательство. В случае, если болезнь будет выявлена на ранней стадии, то активное лечение может отсрочить на долгое время деструкцию суставов. 

Какие медикаменты требуется принимать, если у вас ревматоидный артрит?

Лечение может включать в себя прием:

- иммуносупрессивных препаратов, к которым относятся - азотиоприн, меркаптопурин, метотрексат, инфликсимаб, лефлуномид и левамизол. Они имеют массу побочных эффектов и поэтому необходимо периодически сдавать анализ мочи и крови, чтобы не навредить здоровью.

- нестероидные противовоспалительные препараты. Это  мелоксикам, ибупрофен, диклофенак натрия и др. Они достаточно эффективны, но могут возникнуть осложнения с желудком и сердечно-сосудистой системой.

- средства противомалярийные – сульфасалазин, гидроксихлорохин. Принимаются с метотрексатом в комплексе. Положительный эффект наступает лишь спустя недели или даже месяцы.

- кортикостероиды. Имеют немало побочных эффектов, но быстро снимают воспаление и уменьшают отек суставов.

- биологические препараты. Могут спровоцировать ряд серьезных болезней, например, лейкемию, но в то же время существенно помогают тем, у кого ревматоидный артрит.

Лечение хирургическим путем необходимо для уменьшения сильных болей, коррекции деформированных суставов. Зачастую первоначально применяется синовэктомия - удаление суставной капсулы. Может потребоваться протезирование сустава. Операционное вмешательство желательно осуществлять лишь в самых серьезных случаях.

Ревматоидный артрит: лечение физкультурой и физиотерапией

Правильно подобрав упражнения и увеличив объем движений для пораженного сустава, можно значительно отсрочить утрату его функций. Не будут лишними и такие процедуры физиотерапии как  электрофарез и ультрафонофарез.

В некоторых случаях для фиксации в правильном положении сустава стоит воспользоваться специальным ортопедическим приспособлением – ортезом.

Способы профилактики этой болезни до настоящего времени не известны. Нужно как можно раньше приступать к лечению - и это поможет, по меньшей мере, приостановить ее развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.