Как быстро избавиться от мозолей: практические советы

как быстро избавиться от мозолей
Что надо сделать, чтобы избавиться от мозолей на ногах? Этот вопрос особенно волнует тех, кто случайным образом приобрел неудобную или тесную обувь. Как известно, мозоль представляет собой кожное уплотнение, которое имеет четкие круглые границы и очень часто причиняет сильные болезненные ощущения.

Сегодня существует большое количество способов того, как быстро избавиться от мозолей. Каждый из них хорош по-своему, но практически все эти методы направлены на удаление сухих уплотнений. Ведь в мокрых мозолях скапливается жидкость, и лечить их необходимо так же, как мелкие порезы или ранки (обрабатывать антибактериальными препаратами, накладывать лечебные пластыри и проч.). Если такие процедуры не проводить своевременно, то появившиеся волдыри в итоге высохнут и избавиться от мозолей на пальцах будет достаточно сложно. Однако удалить их все же реально, но при этом следует потратить немало сил и времени.

Следует отметить, что застарелые мозоли убрать самостоятельно практически невозможно. И чаще всего с этой проблемой люди обращаются в клиники или салоны. В таких учреждениях ороговевшие участки эффективно удаляют при помощи жидкого азота, который сильно замораживает мозоль. Также с этой неприятностью хорошо справляется лазерный луч, размягчающий и шлифующий любые имеющиеся уплотнения на кожных покровах.

избавиться от мозолей на ногах
Но все же большинству людей интересно, как быстро избавиться от мозолей на ногах самостоятельно, чтобы не прибегать к дорогостоящим услугам салонов или клиник. Для этого можно просто пойти в ближайшую аптеку и проконсультироваться с фармацевтом. Он вам предложит специальные антимозольные препараты, в состав которых входит салициловая кислота, обладающая размягчающим действием. Это средство требуется нанести на распаренную мозоль (обязательно избегать попадания на здоровые участки кожи) и заклеить пластырем. Примерно через 7-9 часов ороговевшая ткань размягчится, и ее можно будет просто соскоблить пемзой. Такие процедуры рекомендуется повторять до полного исчезновения кожных уплотнений.

Как быстро избавиться от мозолей при помощи нетрадиционной медицины?

Такие народные методы особенно актуальны, если у вас недостаточно средств на приобретение различных мазей, кремов и прочих препаратов. При условии ежедневного проведения процедур способы нетрадиционной медицины тоже достаточно эффективно помогают в борьбе с ороговевшими участками кожи.

Итак, рассмотрим несколько методов, как быстро избавиться от мозолей в домашних условиях без приобретения кремов, мазей или лосьонов для ступней.

  1. избавиться от мозолей на пальцах
    Отличным эффектом обладают содовые ванночки с мыльным раствором (3 десертные ложки пищевой соды, 1 литр горячей воды и 50 мл геля для душа или жидкого мыла). Держать ноги в таком растворе требуется примерно 40 минут.
  2. При болезненных мозолях необходимо добавить в воду марганцовку и небольшое количество соли. Ступни в этом растворе желательно держать не менее 25 минут, после чего следует подождать, пока ноги не высохнут сами.
  3. Твердые мозоли можно убрать при помощи сырого картофеля. Овощ следует натереть, приложить к ороговевшему участку, забинтовать и оставить на ночь.
  4. Также перед сном рекомендуется привязывать к мозоли мякоть алоэ или свежую луковицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.