Что такое уличная мода и уличный стиль

Уличная мода развивается и приобретает поклонников после демонстрации какого-либо тренда на улицах большого города. Законодателями этой причудливой фэшн-индустрии являются топ-модели, светские львицы, интернет-блогеры. Некоторые модные тенденции остаются незамеченными, в то время как другие - моментально подхватываются обывателями, но уже через два-три месяца практически полностью исчезают и забываются. Ни один стилист не может заранее предсказать популярность той или иной модели.

Уличная мода летняя

Что такое уличная мода

Есть две версии возникновения этого модного течения. В соответствии с одной из них, уличная мода возникла в 50-х годах прошлого века в Британии, по второй версии - в 80-х годах в Японии. Основным источником новых веяний являются знаменитые молодые люди, например, модели, актеры, телеведущие, интернет-блогеры, однако среди них встречаются и представители более старшего поколения: редакторы модных глянцев, знаменитые в прошлом манекенщицы и голливудские актрисы. Появившись на улице в интересном наряде и попав под прицел объектива папарацци, они задают новый модный тренд, который моментально становится популярным среди поклонников.

Уличная мода весенняя

Уличная и высокая мода нередко заимствуют идеи друг у друга, образуя удачный союз комфорта и хорошего вкуса. Новейшие тенденции со страниц журналов и модных показов адаптируются к повседневной жизни, становятся более понятными и приемлемыми для обычных городских модниц. С течением времени это фэшн-направление стало самостоятельным течением и получило новое название - street-style, что на русский язык переводится как "уличный стиль". Наиболее ярко и разнообразно street-style представлен в крупных мегаполисах, которые считаются столицами моды: Париже, Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Токио.

Феномен стрит-стайл

Фото уличной моды моментально разлетаются по популярным интернет-сайтам и обретают статус трендов. Этот феномен тщательно изучается экспертами. Еще один-два десятка лет назад модницы и модники чутко прислушивались к рекомендациям знаменитых кутюрье и стилистов, однако сегодня ведущие представители мира моды утратили власть над умами и сердцами поклонников. Дизайнеры, фэшн-фотографы и редакторы знаменитых модных журналов сами отправляются на улицы городов в поисках новых идей. Модели, актрисы, свежеиспеченные блогеры становятся "экспертами", диктуют развитие модных трендов, нередко оказываясь на страницах глянцев в качестве иконы стиля.

Уличная мода осенняя

Такие законодатели уличной моды - желанные гости на показах мировых кутюрье. Их мнение имеет вес, а советы воспринимаются как руководство к действию. Вероятней всего, данная тенденция сохранится и в будущем, ведь даже высокая мода становится все более демократичной, становясь ближе простым городским девушкам "из народа".

В чем секрет популярности street-style

Уличной моде чужды правила и условности, наоборот, она полностью игнорирует общепринятые нормы и законы. Например, еще несколько лет назад считалось дурным тоном надевать босоножки с носками, но сегодня этот тренд является популярным и весьма распространенным. В нарядах принято сочетать дорогие фирменные вещи с нарядами демократичных брендов, миксовать цвета и принты, сочетать несочетаемые стили и направления. В основе образов уличной моды лежит повседневный стиль кэжуал, к которому присоединяются спортивные, романтичные, гламурные или деловые элементы. Главное правило ее - комфорт и свобода самовыражения, поэтому street-style стал настолько популярным.

Уличная мода зимняя

Различия и особенности

Уличная мода весны существенно отличается от осенней: тренды возникают и моментально становятся популярными, а затем так же быстро исчезают. В крупных городах есть своя модная изюминка.

Уличная мода Парижа

В Париже популярны романтичные наряды, в Лондоне в почете авангард, в Нью-Йорке - рваные джинсы и оверсайз, а в Токио одновременно существует сразу несколько направлений: здесь на улицах можно встретить самые разнообразные костюмы, например, викторианской эпохи или в духе аниме.

Уличная мода и летом, и зимой невероятна популярна. Комфортные наряды с интересной изюминкой, представленные миру блогерами или актерами можно встретить в любой точке планеты. В эпоху глобализации даже мода становится всеобъемлющей, а тренды приобретают мировую популярность, хотя в каждом городе есть свои уникальные особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.