Абрикос. Полезные свойства

Один из самых вкусных и нежных фруктов - это, конечно же, абрикос. Полезные свойства этого сладкого плода мы и будем рассматривать в данной статье. Вообще, абрикосовое дерево - это чрезвычайно теплолюбивое растение, поэтому в средней полосе не растет. Плоды полностью созревают примерно в июле или даже в августе. Абрикос, полезные свойства которого давно известны, богат витамином С, железом, магнием, фосфором и многими другими элементами, необходимыми человеку. Плоды употребляются как в свежем виде, так и в сушеном. Иногда из них варят варенье, делают джем или повидло. В магазинах сейчас нетрудно найти абрикосовый сок или пастилу. Любители алкоголя покупают сладкое абрикосовое вино.

Абрикос. Полезные свойства

абрикос полезные свойства
Эти нежные плоды помогают людям, страдающием малокровием (по-научному заболевание называется анемией), так как являются носителями такого элемента, как железо, а оно, в свою очередь, улучшает состав крови. Считается, что при малокровии лучше всего помогает употребление в пищу печени. Однако это не так. Сто грамм абрикосов заменят вам двести грамм печени. Да и есть их гораздо приятнее, согласитесь. Что касается маленьких детей, то их не следует насильно пичкать фруктами. Обычно дети любят пить фруктовые соки. Вот и позвольте им насладиться концентрированными соками, ведь давно установлено, что они лучше и быстрее усваиваются организмом, особенно детским. Беременным женщинам тоже предпочтительнее выбирать жидкости. Уже полстакана сока удовлетворят дневную потребность в каротине.

Абрикос сушеный. Полезные свойства

косточки абрикоса полезные свойства
Высушенные плоды полезны абсолютно  всем. Даже пенсионеры могут не бояться последствий. Орагнизм укрепится, иммунитет повысится. Где же купить сушеные абрикосы? Практически в любом супермаркете вы, наверняка, встречали курагу. Это и есть плоды абрикосового дерева, избавленные от влаги! При выборе обратите внимание на цвет кураги - он должен быть естественным.

Косточки абрикоса. Полезные свойства

Удивительно, но даже ядра косточек абрикоса весьма полезны для человеческого организма. Расколите несколько косточек и уберите кожицу с поверхности ядер, тщательно высушите их и разотрите до состояния порошка. Принимайте это лечебное средство по чайной ложечке четыре раза в день, запивая парным молоком или теплым чаем. Если вы страдаете хроническим кашлем, бронхитом или трахеитом, улучшения не заставят себя ждать. Только не переусердствуйте!

Удивительный абрикос. Полезные свойства

абрикос сушеный полезные свойства
Кажется, что их можно перечислять бесконечно. Например, при сердечно-сосудистых заболеваниях сладкие фрукты оказывают поразительный эффект. Все дело в высоком содержании калия. Активность работы мозга увеличит магний, содержащийся в абрикосах. Гипертоники могут вообще не ограничивать себя в поедании этих фруктов, так как они быстро нормализуют давление. При деликатной проблеме запора абрикосы будут действовать как смягчающее средство, а сок абрикоса скорректирует кислотность в желудке. Кроме того, абрикосы и курага являются превосходными мочегонными средствами. Всегда помните о пользе этих нежных плодов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.