Достоевский "Братья Карамазовы" - роман о России

Во всей мировой литературе найдётся не так уж много книг, сопоставимых по глубине со знаменитым романом русского классика. Это одна из неоспоримых вершин не только русской, но и мировой литературы. Едва ли можно считать в полной мере образованным человека, если в списке им прочитанных книг отсутствует роман Достоевского "Братья Карамазовы". Но книга эта сложная, многомерная, и чтобы её понять, нужно проделать немалую душевную и интеллектуальную работу.

достоевский братья карамазовы

Достоевский. "Братья Карамазовы"

Это итоговая книга и своеобразная кульминация всего творческого пути писателя. В ней он отразил всё, что думает о человеке и мире, в котором человек обитает. В центре повествования находятся трое братьев, у которых очень разные отношения и с миром, и со Всевышним творцом. Слишком много противоречий завязал в фабулу своего романа Фёдор Михайлович Достоевский. Братья Карамазовы находятся в самом центре многомерного узла противоречий, кипящих в тихом захолустном городишке Скотопригоньевске. Городок, как выясняется, живёт по принципу: в тихом омуте черти водятся. Но черти водятся и в душах людей.

оман достоевского братья карамазовы
И одной из ключевых фраз романа является максима Карамазова-старшего: "Раз Бога нет, значит всё позволено". И папаша-Карамазов руководствуется в своей жизни именно этим принципом, в соответствии с ним принимает смерть от руки одного из своих сыновей. Фабула романа основана на убийстве Фёдора Павловича Карамазова, и эту детективную интригу не торопясь раскручивает перед читателем Достоевский. Братья Карамазовы входят в круг подозреваемых в этом преступлении, всколыхнувшем тихий городок.
ф достоевский братья карамазовы
Конечно же, детективная интрига здесь не более чем структурный каркас, на котором основан гениальный образ России. Он со всей очевидностью прочитывается в романе, в нём изображено явно нечто большее, чем вспышка страстей на фоне убийства старого пьяницы в захолустном населённом пункте. Но особенно впечатляет развязка, к которой приводит действие Достоевский.
"Братья Карамазовы" не исчерпываются тремя главными героями повествования, и убийства никто из сыновей покойного не совершал. Но убил Фёдора Михайловича родной брат Карамазовых-младших. Этот персонаж проходит через весь роман как лакей Смердяков. О том, что он четвёртый сын покойного, неизвестно никому, и своё преступление он рассчитал очень грамотно. Все улики сходятся против Дмитрия Карамазова и те немногие, кому известна правда, доказать её не могут.

Посмертная слава

Самому автору не суждено было проследить судьбу своей главной книги, он умер вскоре после её выхода в свет на страницах литературного журнала. Но судьба у романа завидная, его читают и перечитывают вот уже полтора столетия. Толстый том с надписью на корешке "Ф. Достоевский. "Братья Карамазовы" есть в любой уважающей себя библиотеке, многие его читают несколько раз в течение жизни, сравнивая впечатление, которое оставила эта книга в юности, с восприятием ее в зрелые годы. И можно только догадываться о дальнейшей судьбе героев Достоевского. Самый светлый персонаж романа, Алёша Карамазов, должен был пойти кидать бомбу в царя-освободителя. Но революция обошлась без него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.