Гриб-колосовик, которого не существует

Многие грибы имеют периоды роста. Они носят названия "слои" или "волны". Обычно их выделяют 4.

гриб колосовик

Грибы-подснежники

Обычно первый слой начинается в апреле-мае с появления строчков и сморчков. Их прорастание сопровождается распусканием осиновых сережек и набуханием березовых почек. Грибов в это время немного из-за недостатка тепла, хотя влаги вполне достаточно. Эта волна непродолжительная - 7-10 дней. Первые грибы являются разведчиками и называются "подснежниками".

гриб колосовик

Грибы-колосовики

Второй слой появляется в мае-июне, когда распускаются цветы калины и шиповника. В это время прорастают грибы-колосовики. Что же это за организмы? Если вы захотите поискать в справочнике название «гриб-колосовик», то ничего не найдете. Причина в том, что для науки они не существуют. Колосовиками называются маслята, подберезовики, подосиновики, сыроежки, летние опята, боровики, лисички. Название "гриб-колосовик" связано с тем, что они появляются, когда начинают колоситься зерновые. Они растут постоянно на одном месте, что облегчает их поиск опытным грибникам. К тому же гриб-колосовик нужно искать не в лесу, а на открытом пространстве. Поэтому его легко можно найти. По вкусу гриб-колосовик не отличается от тех, что поспевают осенью. Но вот по количеству их мало. Летние опята – наиболее массовые грибы июня.

грибы колосовики

Сыроежки

Сыроежки отличаются яркими цветами. Их шляпки окрашены во все цвета радуги. Они бывают зелеными, желтыми, оранжевыми, красными. Сыроежки никогда не прячутся, как другие грибы, а привлекают грибников, подобно цветам. Их очень легко отыскать. Недостаток сыроежек – слишком большая ломкость. Вкус эти грибы имеют горьковатый. Но после вымачивания и кулинарной обработки горечь исчезает. Названы грибы "сыроежками" за то, что их можно есть даже сырыми. Хотя вкус их нравится только любителям.

Лисички

грибы колосовики

Лисички прорастают, когда отцветут ландыши. Эти грибы – лесные жители. Они образовывают микоризу с деревьями. Чаще всего лисички можно найти возле ели, сосны, дуба и бука. Растут они большими группами, поодиночке не встречаются. Лисички трудно спутать с другими грибами, так как их внешний вид своеобразен. Они имеют свойства, дающие им преимущества перед остальными. Это единственные грибы, которые не ломаются и никогда не бывают червивыми. К тому же лисички вбирают очень мало радионуклидов, в отличие от других.

Король грибов

гриб боровик всем грибам

Белые грибы или боровики появляются, когда поспевает земляника. По мнению грибников, именно с их появления начинается настоящий сезон. Неслучайно белый называют "королем". Ведь гриб-боровик - всем грибам гриб. Встречается он в разнообразных лесах. Но в основном его можно отыскать возле черники, брусники и мухоморов. Любят белые грибы поселяться вблизи муравейников. Встречаются они в одиночестве или группой. В зависимости от места произрастания, боровики могут сильно отличаться. Грибы, растущие в ельнике, имеют бурую окраску со светлыми пятнами. В сосновом лесу "живут" боровики с каштаново-бурой шляпкой. Такие грибы, сорванные в дубовой или березовой роще, имеют светло-коричневую окраску и длинную ножку.

Летние грибы

Третий слой грибов начинается после окончания сенокоса, когда зацветает липа (в середине июля). Продолжается он 2-3 недели. Но для его появления нужна благоприятная погода: влага и тепло. В это время можно встретить маслята, боровики, подберезовиков, подосиновики.

грибы колосовики

Грибы-листопадники

Четвертая волна самая обильная и продолжительная. Начинается она в августе и заканчивается после первых заморозков. Эти грибы не боятся прохладной росы и утреннего холода. Они могут полностью замерзнуть, а растаяв, совершенно не потеряют вкусовых качеств и запаха. Осенние грибы не зря называют "листопадниками" - они прячутся среди опавших листьев. В эту волну входят боровики, подосиновики и подберезовики, лисички и грузди, свинушки и волнушки, опенки осенние и рыжики. Появление предпоследних означает окончание лета. Эти грибы растут, когда приходят холода. Дольше всех встречаются опенки зимние и вешенки. Их можно найти даже зимой во время оттепелей. При этом вкусовые качества грибов не теряются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.