Биография Николая Рыбникова – великого советского актера

Несмотря на то что сегодня практически каждый день в прокат выходят новые фильмы – российские и зарубежные – многие из нас по-прежнему отдают предпочтение картинам из старого советского кинематографа.

биография николая рыбникова

Одним из самых талантливых и любимых актеров того времени был Николай Рыбников, биография которого будет интересна многим. Не обладая классической красотой, но будучи очень обаятельным и талантливым, он покорял сердца миллионов советских граждан, а в особенности девушек. Самыми известными фильмами с его участием стали «Весна на Заречной улице», «Девчата», «Высота», «Девушка без адреса».

Актер Николай Рыбников. Биография

Родился Рыбников в 1930 году в городе под названием Борисоглебск. Его родители были простыми людьми: отец работал слесарем, а мать целыми днями хлопотала по хозяйству. Кроме Николая, в семье был еще один ребенок – Вячеслав, его брат.

Семейство было очень дружным, однако война разбила их счастье. Однажды с фронта пришло письмо о том, что их отец погиб. Мать вскоре тоже скончалась, не вынеся горя.

николай рыбников биография
Биография Николая Рыбникова в детстве довольно печальна, ведь в подростковом возрасте он остался сиротой. Однако он нашел в себе силы добиваться в жизни поставленных целей, а также помогать брату.

Еще во время войны Николай, Вячеслав и их мать переехали в Сталинград к тетке. Там же молодой человек окончил школу, в которой впервые начали проявляться его актерские способности. После этого он учился в медицинском институте. Параллельно с этим юноша был актером во вспомогательном составе драматического театра Сталинграда.

Вскоре, однако, биография Николая Рыбникова круто меняется: осознав, что медицина не его призвание, он решает поступать на актера в Москву. Так, в 1948 году он успешно сдал экзамены и стал студентом ВГИКа. Одновременно с учебой Рыбников играл в спектаклях. С первых дней первого курса он понял, что его призвание – быть актером. Уже тогда он блестяще играл самые разные роли. Он был великолепен и в образе и Хлестакова, и Жюльена Сореля, и Бенкендорфа.

Несмотря на это, когда актер окончил институт, драматических ролей в кино ему предлагали крайне мало. Биография Николая Рыбникова и его фильмография помогают проследить, что абсолютное большинство его персонажей – это простые рабочие. Строители, бригадиры и простые трудящиеся на заводе – таким было его амплуа.

актер николай рыбников биография
Николай Рыбников всегда отличался хорошим чувством юмора. Это его качество проявилось еще во время учебы в институте. Еще тогда его исключили из комсомола после одной слишком «дерзкой» (по мнению руководства) шутки. Рыбников по радио сообщил о снижении розничных цен на продукцию, искусно подделав свой голос под голос диктора. Но его быстро разоблачили, и довольно долго он был на особом счету у начальства.

Биография Николая Рыбникова не обошлась и без прекрасной романтической истории. Будучи студентом, он влюбился в свою сокурсницу Аллу Ларионову. На тот момент у нее был ухажер, однако в 1957 году они встретились вновь и совсем скоро оформили свои отношения.

Вместе Рыбников и Ларионова прожили целых 33 года. Наверняка этот срок был бы гораздо длиннее, если бы в 1990 году заслуженный артист РСФСР не скончался от сердечного приступа.

Похоронен Николай Рыбников на Троекуровском кладбище в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.