Как сделать бумажный кораблик для игры

Изготовление корабликов и пускание их по лужам и ручейкам всегда было одной из излюбленных забав детей самого разного возраста. Именно поэтому многие родители хотят узнать, как сделать бумажный кораблик, чтобы поиграть вместе с ребенком и научить его самостоятельно складывать это фигуру.

как сделать бумажный кораблик

Надо сказать, что это достаточно просто. Прежде всего нужно взять прямоугольный листок бумаги. Это может быть просто белый лист, двусторонняя цветная бумага или что-то другое. Ведь можно сделать бумажный кораблик из газеты или журнальной страницы. Итак, взятый лист следует сначала сложить пополам по его длинной стороне и положить сгибом наверх. Теперь еще раз согнуть пополам уже сверху вниз и развернуть снова, то есть только наметить линию сгиба. Теперь нужно согнуть верхние уголки листа так, чтобы они касались средней линии сгиба, подровнять и прижать получившиеся треугольнички.

как сделать бумажный кораблик
Затем подгибаем с обеих сторон нижние края листа вверх, выравниваем все и загибаем наверх боковые уголки. Еще раз загибаем кверху нижние края и крепим уголки. Теперь нужно растянуть получившуюся фигуру, снова загнуть нижние уголки и потянуть корабль в разные стороны за нос и корму. Вот и все, один из вариантов кораблика готов.

А как сделать бумажный кораблик другой формы, например, парусник? Нет ничего проще, нужны лишь время, желание и немного терпения. Берем лист бумаги и сгибаем его снизу вверх пополам. Теперь разгибаем и сгибаем к центру (то есть к уже сделанной линии сгиба) верхнюю и нижнюю часть - тоже пополам. Следующий этап – разогнуть в стороны углы с правой части листа. В результате кораблик уже начинает обретать знакомые формы. Будущий парус складывается так, чтобы получился ромб. Затем следует развернуть всю фигуру, чтобы приступить к последней стадии творения кораблика. Для этого левая часть ромба загибается наверх (в итоге получается парус и киль). Отгибаем верхний угол, выравниваем получившуюся фигурку и отправляемся запускать ее в плавание. Вот, собственно, и все, что нужно, чтобы узнать, как сделать бумажный кораблик.

бумажный кораблик из газеты

Кстати, при желании можно сложить и третий вариант – лодочку из бумаги. Понадобится для этого все тот же листок бумаги, но уже квадратный, а не прямоугольный. Нужно согнуть его пополам сверху вниз, разогнуть, а потом каждую из половинок согнуть тоже пополам к уже намеченной линии сгиба. Теперь углы каждой из сторон загибаются к середине, а затем вовнутрь. Все, что нужно теперь, – это расправить получившуюся фигурку и придать форму, больше напоминающую лодочку. Можно отправляться в плаванье.

Если взять не только бумагу, но и ножницы с клеем, то можно сотворить даже бумажный кораблик с трубами. При желании ребенок может раскрасить получившееся судно или населить его человечками и играть не на воде, а дома. Ведь для игры нужна лишь фантазия. Замечательно, если и родители присоединятся к этой забаве. Такое совместное творчество не только способствует развитию способностей малыша, но и позволит больше времени проводить с ребенком.

бумажный кораблик с трубами
А если не только объяснять ребенку, как сделать бумажный кораблик, но и придумать при этом интересную историю или взять подходящую сказку, то такая игра станет незабываемой для малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.