Ягода калина:полезные свойства неисчерпаемы

Удивительные свойства калины издавна знали и ценили на Руси. Ярко-красными ягодами красивого раскидистого кустарника украшали свадебные столы, невесты дарили женихам полотенца, вышитые орнаментом из цветов и листьев калины. Ее считали на Руси символом девичьей красоты, свежести, невинности.

Зимой, когда не хватало витаминов, пекли калинники: пироги без теста. Для этого протертые ягоды укладывали между капустных листьев и запекали. 

Сегодня известно, что по содержанию витамина С калина намного обгоняет все остальные фрукты и ягоды.

Современная  официальная медицина рекомендует употреблять отвар из коры для остановки маточных кровотечений, профилактики неприятных ощущений, связанных с климаксом, для нормализации менструального цикла. Кора калины обыкновенной рекомендована при угрозе выкидыша.

Отвар для таких целей готовят из стакана воды с 10 граммами сушеной коры, а пьют по ложке четырежды  день. В аптеке можно приобрести жидкий экстракт из коры, который принимают по 40 капель. Кора производит противоспазматическое, кровоостанавливающее, укрепляющее, успокаивающее действие.

Мало кто знает, что густой отвар из калиновой коры помогает предупредить нежелательную беременность.

В медицине распространены не только препараты из коры. Особенно ценится ягода калина. Полезные свойства ее столь широки, что их трудно перечислить в одной статье.

Чаще всего в домашних условиях готовят чай или настой из «каленой» ягоды, который отлично помогает при простуде, ангине, недостаточности витаминов в организме. Таким чаем можно полоскать горло, рот при наличии стоматита, гингивита, воспалении горла или десен.

Плоды  рекомендуется собирать после самых первых легких заморозков, когда они теряют горечь и  становятся терпко-сладкими. Заваривают их как обычный чай, пьют в несколько подогретом  виде.

Установлено, что при судорогах, неврозах, бессоннице тоже помогает ягода калина. Полезные свойства, обусловленные богатым химическим составом плодов, помогают снять кишечные колики, нормализовать давление. Настойка из калины с медом быстро прогоняет простуду, останавливает диарею, помогает излечить многие желудочные, кишечные заболевания. Ягода калина, полезные свойства которой почти безграничны, помогает при склерозе.

Для  его профилактики  достаточно дважды в день просто  пить ароматный чай из ягод.

Плоды калины, выдержанные 6-8 часов в горячем меде, не только помогут при профилактике онкологических заболеваний, но поднимут иммунитет, одновременно радуя оригинальным, очень приятным вкусом.  

В косметологии ягоды применяются для избавления от акне (прыщей), угревой сыпи, преждевременных морщин. Чтобы избавиться от указанных проблем, назначают чай  для приема внутрь, а наружно применяют маски из удивительных ягод.

Чтобы смягчить, очистить сухую кожу, нужно калиновый сок (или отвар из плодов) разбавить аналогичным количеством любого меда, творога, сливок, а затем нанести на лицо. Ежедневные применения такой маски сделают кожу упругой, омолодят ее.

Ягода калина, полезные свойства которой уникальны, широко применяется в кулинарии. Из плодов получаются вкуснейшие десерты, которые оригинально смотрятся, имеют утонченный привкус, но  при этом полностью сохраняют все витамины и полезные вещества.

Для того чтобы приготовить калину засахаренную, ее хорошо просушивают, обкатывают каждую ягоду в сахаре и помещают в банку. Когда она наполнится, досыпают сахар так, чтобы он покрыл все плоды. Ягоды сохранят свой цвет, послужат отличным украшением для тортов, мороженого, других десертов.

Варенье из калины - неисчерпаемый кладезь витаминов. А готовят его просто. Ягоды калины бланшируют несколько минут, а потом на 12 часов заливают густым сахарным сиропом. Прокипятив 15 минут, закатывают в банки.

Не менее вкусна и полезна  настойка, которая послужит украшением любого стола. Для этого промытые ягоды (можно с мелкими веточками)  укладывают в большую емкость, заливают водкой. Через три недели яркий, полезный  и вкусный напиток можно подавать на стол.

Соком ягод можно подкрашивать напитки и каши, добавлять их в компоты или кисели.

Используют и семена калины. Из них  готовят напиток, похожий на  кофе, который оказывает мягкое слабительное действие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.