Оформление стены в детском саду: радужная группа

Волшебная страна детства... Только когда мы являемся жителями этого маленького государства, небо - самое голубое, малина - самая сладкая, карандаши - самые цветные, а зимняя вьюга - самая страшная. Во многом все мы обязаны детскому садику: лучшие друзья, интересные игрушки. Высокие потолки, широкие окна и льющийся отовсюду свет и сейчас могут вызвать непреодолимое желание остаться тут. А деткам многого не надо: пару героев (естественно, положительных!), любимых книжек и мультиков - и карапуз доволен. А кто не хотел просыпаться вместе с Матроскиным или Чебурашкой, улыбающимися со стены? В данной статье воспитатели и молодые родители смогут узнать, чего требует оформление стены в детском саду (или же в детской комнате). Какие же нюансы следует учесть?

оформление стены в детском саду

Правильное оформление стены в детском саду - панацея?

Для начала нужно уяснить одну крайне важную деталь: от того, какой цвет обоев или краски вы выберете, будет зависеть психоэмоциональная нагрузка на ребенка. Будут ли дети паиньками или сорвиголовами, зависит в основном от склада характера и воспитания. А вот сделать их более послушными, спокойными, добрыми или активными может помочь хромотерапия - лечение цветом. Конечно, не стоит считать этот прием "золотой таблеткой" - оформление стены в детском саду, цвет покраски не сделают все и сразу. Это в первую очередь работа педагогов, через призму разума которых дитя и будет получать импульсы красок.

оформление стен групп детского сада

Оформление стены в детском саду: каждый охотник желает знать...

Итак, давайте же выясним, какое влияние окажут на ребенка те или иные цвета. Оформление стен детского сада (фото ниже) может быть самым разным. Совсем необязательно дублировать один мотив во всех комнатах. Оформление стен групп детского сада тоже может и даже должно отличаться: для самых маленьких один оттенок и один узор, а для деток постарше - другой, и герои другие. Впрочем, о персонажах речь пойдет позже, а сейчас - хромотерапия.

Первый цвет спектра - красный. Это цвет лидера, вожака, крайне уверенной в себе волевой личности. Окруженный красным ребенок будет стремиться занять первое место во всем. Часто ему это будет удаваться с помощью неиссякаемого запаса энергии и ума. Однако есть и темные стороны самого энергетически мощного цвета. При избытке такового в компании будет царить тяжелая атмосфера, дети могут стать агрессивными и раздражительными, что крайне нежелательно в таком нежном возрасте.

Оранжевый - очень позитивный цвет. Он ободрит и прибавит энергии, повысит настроение и пробудит желание подкрепиться. Так же действует и желтый цвет: унимет грусть и успокоит. А вот зеленый уравновешивает и помогает ребенку вырасти большим. Однако не переусердствуйте: он может притупить интуицию и воображение. Оттенки синего успокаивают и освежают, снимают усталость, дадут чувство команды, однако могут и очень сильно притормаживать действия. Фиолетовый - самый загадочный цвет радуги. Он поможет деткам развить интуицию, фантазию, но избыток его приведет к апатии и скуке. Учитывая эти рекомендации, родители могут также выбирать одежду для своего чада.

оформление стен детского сада фото

Добряки или злодеи?

Выбирая дизайн помещения в детском саду, необходимо учесть интересы ребят. Необязательно, чтобы рисунок был именно с персонажами мультиков - солнышки, цветочки, зверюшки, гномы и эльфы тоже будут радовать глаз. Главное, орнамент или рисунок не должен вызывать неприятных ощущений, обои не могут быть безвкусными или рябить. Если же выбор пал на героев любимых сказок, изобразите самых добрых, самых отзывчивых, пусть они будут примером для ребенка. К тому же можно придумывать новые истории для старых персонажей. Пусть ваши дети будут самыми счастливыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.