Как связать сумку крючком? Идеи для вдохновения и несложный мастер-класс

Когда-то само сочетание слов "вязаная сумка" ассоциировалось только с авоськой - неизменным атрибутом советской домохозяйки. Но сегодня, когда изделия ручной работы наконец-то приобретают заслуженную популярность, сумочки, связанные спицами и крючком, занимают свои достойные места в шкафах и гардеробных. Сегодня вязаную сумку можно встретить не только на пляже, но и в городе, к тому же лето перестало быть единственным сезоном, пригодным для этого аксессуара. Связать сумку крючком довольно несложно. С этой задачей может справиться даже школьница, которая научилась узору "столбик с накидом".

Сумки, связанные крючком, со схемами и описаниями

сумки связанные крючком со схемами

1. Полосатая сумка на одной ручке

Основной узор - столбик с накидом. Чтобы связать сумку крючком, понадобится хлопчатобумажная пряжа 4-8 цветов, общий вес - около 150 грамм. Подойдет, например, "Джинс" от YanArtr. Вполне можно использовать остатки пряжи, главное, чтобы все нитки были одной толщины и хорошо сочетались между собой. Для вышеуказанной пряжи подойдет крючок № 2,5. Вяжем цепочку длиной 30-40 см, в зависимости от желаемой ширины изделия. Следующий ряд - столбики с накидом. Вяжем по кругу, меняя нитку на новый цвет на одном из боковых швов. Когда сумка достигнет нужной высоты, обвязываем один круг столбиком без накида и обрезаем нить. Ручку можно сделать из кожи (например, ненужного пояса или ремня), а можно тоже связать крючком и пришить. В качестве застежки используем крупную пуговицу или липучку.

как связать дно сумки крючком

2. Сумка с круглым дном

Для создания такой сумочки потребуется пряжа из льна, бамбука, грубого хлопка, крючок не менее 3,5 и горсть деревянных бусин. Здесь особое внимание нужно уделить тому, как связать дно сумки. Крючком набираем 10 воздушных петель, замыкаем кольцо. Провязываем в получившийся круг 20 столбиков без накида, а далее вяжем по кругу, делая следующие прибавки: 1-й ряд - в каждую вторую петлю, 2-й ряд - в каждую третью, 3-й ряд - в каждую четвертую петлю вяжем по 2 столбика с накидом, а в остальные - по одному. Прибавляем, пока диаметр не достигнет желаемого размера. Дальше продолжаем вязание без прибавлений до нужной высоты. При желании можно сделать разноцветные полоски и украсить сумку бусинками.

Как связать сумку крючком для холодного сезона?

Летние сумки открывают огромный простор для творчества. Они могут быть пестрыми и однотонными, благородно-кружевными или совершенно легкомысленными - под стать летней одежде. А вот к строгому пальто, шубе и даже самому задорному пуховичку подойдет не любая сумка. Поэтому если мы хотим создать аксессуар для осени или зимы, учтем несколько правил:

  • сумки для холодного сезона не принято вязать из тонкой пряжи. Подойдут те же нитки, что и для зимнего шарфа, перчаток;
  • обязательно наличие подкладки;
  • для украшения вполне допустим натуральный или искусственный мех, крупные бусинки, камушки, стразы.

связать сумку крючком

С чем носить сумку hand-made?

Прежде чем связать сумку крючком, стоит определиться, впишется ли она в гардероб.  Любительницы стиля бохо могут смело дополнить такой вещью любой свой образ. Тем, кто любит джинсы и джинсовые куртки, вязаная сумка тоже хорошо подойдет. А вот с деловым костюмом такой аксессуар лучше не сочетать. Вряд ли он подойдет и к спортивной одежде. А с вязаными пальто и жакетами лучше вообще такую сумку не носить. Но все это - только общие советы, которые, конечно же, предполагают исключения. Главное - во всем придерживаться чувства меры и не изменять своему стилю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.