Интерьеры кухонь в квартире и частном доме: идеи, фото

Интерьеры кухонь в квартире и частном доме могут быть оформлены в разных стилях: классическом, современном, индустриальном или провинциальном. Главная задача при оформлении дизайна - это правильная расстановка мебели и высокая функциональность каждого предмета. Подходящая цветовая палитра подчеркнет выбранный стиль и сделает атмосферу неповторимой.

Особенности обустройства кухни в городской квартире

Планировка в городских многоквартирных домах обычно строго регламентирована и вносить серьезные изменения запрещено правилами техники безопасности. По этой причине интерьер кухни в квартире должен учитывать расположение водопроводных и газовых труб, вентиляционных шахт и прочих архитектурных особенностей. Устанавливать мойку и плиту желательно в тех местах, которые предусмотрены генеральным планом, чтобы избежать технических неудобств: засоров, протечек и прочих неприятностей. Благодаря современной мебели у владельцев квартир есть возможность оформить интерьер в любом стиле, не прибегая к сложной перестройке. Эргономичные шкафы и тумбы на заказ изготавливаются по индивидуальным меркам и учитывают все особенности планировки.

Интерьер кухни в городской квартире

Особенности обустройства кухни в частном доме

Как правило, в частном доме предусмотрены широкие окна, так что большую часть суток кухню заливает обильный дневной свет. Пейзаж за окном радует глаз, поэтому дизайнеры рекомендуют использовать тонкие, полупрозрачные гардины и почти невидимые шторы-роллеты. Этот прием создает на кухне особую атмосферу, которой невозможно добиться в городской квартире.

Часто кухня является проходной и эта особенность требует внимания: при обустройстве интерьера необходимо обеспечить беспрепятственный проход от двери до двери. Помещение может иметь квадратную или прямоугольную форму, располагаться на первом или втором этаже, или даже в мансарде. Рабочая зона может быть обустроена в любой точке комнаты, а стилистику оформления хозяева вольны выбирать какую угодно.

Фото интерьера кухни в доме демонстрирует, что дизайн оформления - это творение самих хозяев, полное отражение их чувства красоты, стиля и характера. Также в доме может быть оборудован настоящий камин, ведь жители частного сектора не связаны правилами, придуманными ЖЭКом. В этом проявляется свобода выбора интерьера кухни в частном доме по своему желанию.

Кухня в частном доме

Оформление кухни в современном стиле

Когда речь идет о современном стиле интерьера, обычно подразумевается лаконичный дизайн и функциональность каждого предмета. Строгие рамки в этом стилистическом направлении отсутствуют, поэтому владельцы помещения могут не ограничивать свою фантазию.

Однако некоторые ограничения все же имеют место, на фото современной кухни в интерьере это ясно прослеживается:

  • историческая мебель здесь неуместна так же, как и классический декор;
  • дизайн обстановки не поражает воображение, но отличается высоким комфортом;
  • оформление интерьера происходит с учетом пожеланий жильцов и не связано жесткими стилистическими требованиями.

Современный стиль прекрасно подходит для небольших помещений, не перегружает пространство лишними деталями и даже самая маленькая кухня может выглядеть легкой и воздушной.

Кухня в современном стиле

Кухня в стиле кантри

Интерьер кухни 9 кв. м. идеально подходит для стиля кантри. Это направление понравится поклонникам деревенского уюта, природных материалов и очаровательных узоров. Текстиль с цветочными и клетчатыми рисунками, обилие света и деревянная мебель создают атмосферу домика в деревне, даже если кухня расположена в городской высотке.

Для стиля кантри характерны приглушенные естественные цвета: оттенки хвои и свежих листьев, древесной коры, влажной земли, утреннего неба, спелых колосьев, песка и натурального камня. Если на стенах или на потолке кухни присутствуют небольшие бугры или неровности, нет необходимости их выравнивать: кантри приветствует грубо обработанные поверхности.

Интерьер кухни в стиле кантри

Кухня в стиле прованс

Французский стиль прованс похож на кантри благодаря обилию природных материалов и светлых пастельных тонов, однако его отличают более утонченные силуэты и классический декор.

В интерьерах кухонь используется нарочито состаренная мебель с резными ножками, изящные люстры с подвесками, канделябры, а в отделке преобладают грубо обработанные дерево и камень. При украшении обстановки широко используется ковка черного или белого цвета, но не громоздкая, а тонкая и почти невесомая.

Интерьер кухни в стиле прованс

Чтобы воссоздать атмосферу французской провинции на собственной кухне, не обязательно использовать все элементы одновременно. Достаточно применить 2-3 характерные особенности и обстановка приобретет нужные черты. Такой метод широко используется профессиональными дизайнерами и помогает адаптировать изысканный прованский стиль к современным реалиям.

Кухня в стиле лофт

Современные идеи в интерьере кухни на фото демонстрирует индустриальный стиль. Обстановка лофт делает помещение удивительным и необычным, но при этом комфортным и очень легким для восприятия. Этот стиль подойдет прогрессивным и свободолюбивым личностям, которые не приемлют банальность и устаревшие нормы. Лофт следует выбирать осознанно, а не потому, что это направление в моде: стиль отличается неординарным, дерзким характером и будет действовать напрягающе на тех, кто не готов сменить привычную обстановку.

Интерьер кухни в стиле лофт

Интерьер в стиле лофт правдив и не приукрашен. Несмотря на внешнюю неустроенность и сходство с промышленным помещением, в такой кухне каждый предмет находится на своем месте и четко выполняет возложенные функции, поэтому обстановка гармонична и комфортна. Главные преимущества индустриального стиля - это практичность, простота в уходе, нейтральная цветовая гамма и большое количество природных материалов.

Стильная кирпичная кладка - главная достопримечательность стиля. Кирпичная стена может быть как настоящей, так и имитацией, изготовленной из керамической плитки или штукатурки. Вторая важная черта - обилие металлических деталей, но не ярких и глянцевых, а матовых, слегка состаренных, с налетом патины или даже декоративной ржавчины.

Минимализм

Интерьеры кухонь в стиле минимализм выбирают рациональные и практичные личности, не склонные к сантиментам. Лаконичные силуэты мебели, функциональность всех предметов, полное отсутствие лишних деталей и ощущение простора характерны для этого направления. При оформлении поверхностей используются чистые монохромные палитры, которые включают в себя один основной и один-два дополнительных оттенка. Как правило, доминирует один из базовых цветов, например, белый, черный, серый или бежевый, но владельцы жилья могут выбрать и более яркую гамму.

Яркая кухня в стиле минимализм

На мебельных фасадах крепятся почти незаметные ручки или же шкафы оборудуются специальными выдвижными механизмами, которые реагируют на нажатие. Для минималистичного стиля характерно отсутствие декора, роскоши и вычурных деталей. Если же владельцы непременно желают украсить обстановку, им следует выбирать простые аксессуары строгой формы, которая соответствует общей стилистике.

Белая кухня в стиле минимализм

Шебби-шик

Название стиля переводится на русский язык как "потертая роскошь". Это направление позволяет воссоздать в интерьере кухни уютную атмосферу с налетом романтики, элегантности и сентиментального ретро. Для стиля шебби характерны пастельные оттенки, светлое натуральное дерево без лакового покрытия. Стены, как правило, штукатурятся и покрываются краской, а небольшие неровности следует оставлять нетронутыми, чтобы подчеркнуть нарочитую небрежность обстановки.

Предметы мебели и декора должны быть винтажными или искусственно состаренными: деревянные стулья с изящными ножками, зеркала в золоченых рамах, картины с выцветшими красками, слегка затертые комоды. Каждая деталь должна нести в себе элемент роскоши, состарившейся от времени.

Кухня в стиле шебби-шик

Классицизм и неоклассицизм

Кухня в классическом стиле выглядит величественно и роскошно, но не лишена определенного изящества. Основные отличительные особенности классицизма - это лепнина на потолке, сложные люстры, исключительно натуральные материалы и ценные предметы искусства в качестве декора. В интерьере кухонь используется преимущественно светлая палитра, а вызывающие контрасты строго противопоказаны. Наиболее подходящие цвета - это бежевый, кремовый, голубой, салатовый, белый, а также все оттенки натуральной древесины, слоновая кость и золото.

На фото интерьер кухни 9 кв. м. В небольшом пространстве, подобном этому, более гармонично смотрится неоклассический стиль: он более легкий и воздушный, но не менее торжественный и солидный.

Кухня в стиле неоклассика

Модерн

Стиль модерн отражает лаконичную современность: изящные формы в сочетании с высокой функциональностью и практичностью. Для этого стиля лучше всего подойдет угловой мебельный гарнитур, который позволит комфортно разместить все необходимое и при этом не перегрузит пространство.

Обеденный стол может быть большим или маленьким, а барная стойка является обязательным атрибутом. Пестрые узоры не соответствуют стилистике, для модерна характерна спокойная, монохромная гамма.

За такой кухней просто ухаживать и поддерживать красивый внешний вид благодаря сочетанию практичных материалов, как искусственных, так и натуральных. Шкафы имеют простую геометрическую форму и минимум декора, бытовая техника преимущественно встроенная, все объекты выстроены в логичном порядке и создают ощущение абсолютной целостности.

Скандинавский стиль

Кухня в скандинавском стиле понравится поклонникам натуральных материалов, прямых, чистых линий, простоты и лаконичности. Для оформления поверхностей используется белый цвет и его производные: кремовый, сливочный, жемчужный, песочный. Хотя мебель в скандинавском стиле отличается простотой, но, в отличие от минимализма, создает более уютную и теплую атмосферу. Применение большого количества светильников с замысловатым дизайном подчеркивает ощущение тепла. Чтобы разбавить белоснежную обстановку, дизайнеры включают в интерьер более темные и глубокие цвета: черный, сине-серый, коричневый, голубой.

Интерьеры кухни в частном доме и городской квартире во многом похожи. Функциональная и практичная мебель обеспечивает комфорт, а правильные материалы и цветовая палитра определяют выбранный стиль. При оформлении помещения необходимо учесть архитектурные особенности, чтобы превратить недостатки в преимущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.