Как избавиться от пчел на своем участке

как избавиться от пчел

Пчелы - это не только вкусный и полезный мед, но и болезненные укусы. А у некоторых людей яд этих насекомых вызывает жуткие аллергические реакции, так что речь заходит уже практически о жизни и смерти. К чему мы завели сей неприятный разговор? Да к тому, что даже если вы не являетесь заводчиком жужжащих полосатых медоносов, они все равно могут поселиться рядом с вами. Или просто облюбовать ваш премилый садик для собственной кипучей жизни.

Соседство не из приятных и вызывает навязчивую мысль о том, как избавиться от пчел. В самом деле, вы приехали отдохнуть, привезли детей и домашних животных, а вынуждены скрываться от мелких летающих террористов.

Прежде чем приступать к активным боевым действиям, сначала разберитесь - откуда происходит нашествие на ваши владения. Если виноват сосед-пчеловод, то придется применить деликатную тактику. Вам необходимо решить две задачи: как избавиться от соседских пчел и не поругаться вдрызг с их хозяином.

как избавиться от диких пчел

Постарайтесь мирно обговорить перенос ульев подальше от вашего участка либо возведение достаточно высокого (около 3 метров) глухого ограждения. Насекомые, конечно, перелетать-то через него будут, но вот только набрав приличную высоту. А что там проносится у вас над головой, уже не суть важно, главное - не задевает.

Но если переговоры зашли в тупик, дипломатия сдает свои позиции, тогда остается обратиться к правосудию. Найдите хорошего адвоката и подайте иск в суд. Выиграть вполне реально, тем более если позаботиться о справках из больницы об укусах насекомых и их последствиях.

Не стоит в своем рвении заходить далеко и поджигать соседские ульи. Иначе ответ на вопрос о том, как избавиться от пчел, вы получите, но вот от иска о порче чужого личного имущества не отвертитесь.

В случае же, когда пришельцы не имеют конкретной "прописки", являясь вольными насекомыми, то здесь почти все средства борьбы хороши. Почему почти? Вам же нужно знать, как избавиться от диких пчел, а не объявлять химическую войну.

как избавиться от соседских пчел

Для начала приглядитесь к тому, что так привлекает полосатых гостей на вашем участке? Возможно, вы разбили клумбу вкусно (с пчелиной точки зрения) пахнущих цветов рядом с домиком, а может, оставляете после себя остатки еды и сладкого питья, которые привлекают насекомых. Или на вашем участке есть открытые емкости с водой, маленькие прудики. В жаркий день эти водоемы собирают вокруг себя не только пичужек, жужжащие трудяги также не прочь испить водички.

Все "завлекательные" факторы проанализированы? Теперь у вас есть ответ, как избавиться от пчел, необходимо просто ликвидировать провоцирующие объекты.

Когда профилактические меры запоздали, рой уже обосновался у вас под боком, тогда наступает время решительных действий. Придется проявить смелость, запастись аэрозолями и плотным полиэтиленовым мешком. Уничтожать гнездо противника лучше в холодный вечер. Насекомые находятся в сонном состоянии и не окажут активного сопротивления. Наденьте защитную одежду, обработайте рой химикатами и аккуратно накройте мешком. Затем либо безжалостно сожгите, либо увезите подальше и там выпустите.

Как избавиться от пчел, если они засели в земле? Тут понадобятся шланг и вода. Льем в норку кипяток, причем долго и упорно. Оставшихся в живых насекомых добиваем мухобойкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.