Куры-гриль: калорийность и приготовление в домашних условиях

Вкусные и аппетитные куры-гриль, калорийность которых достаточно высока, можно не только приобретать в магазинах и киосках быстрого питания, но и сделать самостоятельно в домашних условиях. Однако для этого необходимо иметь специальный бытовой электрический прибор, который предназначен для приготовления блюд при помощи сильных потоков горячего воздуха.

куры гриль калорийность
Итак, как готовится курица-гриль в аэрогриле? Рецепты приготовления смотрите в статье и выбирайте, какой придется по вкусу.

Рецепт № 1 – простой, с майонезом

Необходимые ингредиенты:

  • целая куриная тушка – 1 штука;
  • свежий чеснок – 2 зубчика;
  • аджика – 2 большие ложки;
  • майонез жирный – 140 г;
  • соль поваренная – по желанию.

Процесс приготовления

Куры-гриль, калорийность которых мы рассмотрим чуть ниже, желательно готовить только из охлажденных тушек. При этом мясо птицы можно брать как целиком, так и отдельными частями (бедрышки, грудки, голени, крылышки). Тушку следует тщательно сполоснуть в прохладной воде и удалить с нее все ненужные элементы (внутренности, жесткие кончики крылышек и так далее). После обработки мяса рекомендуется приступить к приготовлению ароматного маринада. Для этого в небольшой миске требуется смешать жирный майонез, тертый свежий чеснок, аджику и поваренную соль. Получившейся смесью необходимо полностью обмазать курицу, а затем дать ей выстояться 3-4 часа.

Необходимо внести некоторую ясность про такое свойство блюда, как калорийность. Куры-гриль станут более питательными не только от того, что в них будет много жира в тушке птицы, но и от того, что вы ее замочите в соответствующем маринаде.

После того как курица впитает в себя пряный соус, ее необходимо уложить на среднюю решетку аэрогриля, выставив при этом температуру и обдув на максимальное значение.

калорийность куры гриль
Готовится такое блюдо в течение 35-45 минут.

Рецепт № 2 – ароматный, с лимонным соком

Необходимые ингредиенты:

  • целая куриная тушка – 1 штука;
  • свежий чеснок – 2 зубчика;
  • мед – столовая ложка;
  • свежая зелень – большой пучок;
  • лимон – 1 целый фрукт;
  • карри и красный перец – по вкусу;
  • соль поваренная – по желанию.

Процесс приготовления

Ароматные куры-гриль, калорийность которых немного меньше, нежели у предыдущего блюда с майонезом, также следует начинать делать с обработки тушки. После этого необходимо в отдельной посуде смешать большую ложку меда, тертые зубчики чеснока, нашинкованную зелень, поваренную соль, карри, перец и свежевыжатый сок лимона. Полученной смесью требуется внутри и снаружи обмазать курицу, а затем поставить ее в холодильник на пару часов. Далее мясо необходимо выложить в аэрогриль и готовить его там примерно 35-45 минут.

курица гриль в аэрогриле рецепты

Правильная подача к столу

Соблюдая все вышеописанные действия, вы непременно получите такое вкусное и аппетитное блюдо, как сочные куры-гриль. Калорийность первого блюда составляет примерно 210 калорий на 100 г, а второго - немного меньше: 200 энергетических единиц. Подавать такой обед к столу рекомендуется вместе с гарниром, который можно сделать из картофеля, капусты, риса, гороха, гречихи, макарон, спагетти и проч. Также ароматную курицу, приготовленную в аэрогриле, можно преподнести гостям со свежими порезанными овощами, укропом, петрушкой, луком-пореем или зелеными листочками салата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.