Черная редька: посадка и уход

Черная редька – овощ необыкновенно полезный. В ней содержится огромное количество эфирных масел и витаминов. Этот корнеплод применяется для лечения простудных заболеваний и отлично повышает аппетит. Вырастить ее на дачном участке очень несложно – культура эта абсолютно неприхотливая.

черная редька посадка
Черная редька, посадка которой может производиться как рассадным, так и семенным способом, очень любит солнечные места. Чаще всего этот корнеплод выращивают все же прямо в открытом грунте. Однако в том случае, если вы желаете получить урожай пораньше, можно посеять в специальные емкости рассаду.

Сроки посадки напрямую в грунт зависят от сорта. Грядку готовят с добавлением в почву компоста. Ни в коем случае нельзя удобрять редьку свежим навозом. Это может привести к тому, что растения впоследствии будут поражены какими-либо вредителями. Черная редька, посадка которой может производиться как весной, так и летом, предпочитает рыхлые почвы. Ранние сорта стоит высаживать в начале мая, в то же время, что и редис. Поздние – в середине июня.

сроки посадки редьки черной
Если посеять осенний сорт раньше, растение может выпустить цветоносы, что крайне нежелательно. Поэтому сроки посадки редьки черной в этом случае нужно соблюдать неукоснительно. Семена заглубляют в грунт примерно на 2 см, по несколько семечек. Расстояние между рядами – 40 см, между лунками – 15 см. При появлении зачатков корнеплода проводят первое прореживание. Все слабенькие растеньица удаляют. Второй раз проредить редьку нужно будет после того, как корнеплоды достигнут размера 5-6 мм. При этом в лунке оставляют одно, наиболее сильное растение.

Черная редька, посадка которой осуществляется, как уже было упомянуто выше в удобренные компостом грядки, любит периодический полив. Почва под ней ни в коем случае не должна высыхать, иначе корнеплоды вырастут невкусными – в частности станут пустотелыми. Удобряют редьку дважды за лето. В первый раз после того, как на растении появится три настоящих листочка. Во второй - через месяц после этого.

В качестве подкормки можно использовать травяной сброженный настой, двухгодичный навоз, компост или перегной. Некоторые дачники считают органические удобрения не слишком полезными для такого растения, как черная редька. Посадка ее может осуществляться и без внесения в грядки компоста. В этом случае растения подкармливают минеральными элементами. Обычно используется смесь, состоящая из 60 г суперфосфата, 15 г калия хлористого и 20 г мочевины.

посадка редьки черной
Минеральные удобрения считаются некоторыми опытными огородниками предпочтительными, поскольку по их мнению органические снижают качество корнеплодов и их лежкость.

В процессе выращивания, в случае если почва под растениями глинистая, ее стоит периодически рыхлить. Осеннюю редьку нужно успеть убрать до начала заморозков. Если опоздать с уборкой, корнеплоды могут задеревенеть.

Итак, посадка редьки черной может осуществляться (в зависимости от сорта) весной или летом. За сезон проводят две подкормки минеральными или органическими удобрениями и следят за тем, чтобы почва под растениями не пересыхала. В этом случае можно получить отличный урожай вкусных и полезных корнеплодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.