Почему хрустит колено при приседании и ходьбе?

Как бы это ни парадоксально звучало, но даже современная наука не может ответить на вопрос о том, почему хрустит колено. Существует несколько версий, однако ученые до сих пор не всегда могут определить истинные причины болезней суставов.  Предлагаем обсудить данный вопрос и попытаться найти на него ответ вместе.

почему хрустит колено
Предположим, что вы – человек средних лет. У вас никогда (практически) не возникало проблем со здоровьем, поэтому жаловаться не на что. Вам завидуют сверстники и люди старшего поколения, ведь абсолютно счастливых людей не бывает. И вот в один прекрасный солнечный день вы идете по улице и вдруг вы замечаете, что с вашей ногой что-то не то. Почему хрустит колено при ходьбе, ведь раньше подобных проблем не возникало? Вы спрашиваете у знакомых, однако никто не может дать четкого ответа на интересующий вас вопрос. Тогда вы начинаете вести здоровый образ жизни: никаких сигарет и алкоголя, занятия физическими упражнениями и тому подобное. Однако почти сразу же появляется еще один вопрос без ответа - почему хрустят колени при приседании? Проблема начинает беспокоить вас, и вы уже не знаете, что делать. В чем же причина подобного поведения суставов? Стоит ли беспокоиться, или же это вполне нормальное явление для стареющего организма?

почему хрустят колени при приседании
Существует несколько причин того, почему хрустит колено:

  1. В суставе нарушена поверхность. В результате этого мышцы и кости не попадают четко в то место, с которым должны быть связаны при ходьбе и приседаниях.
  2. Появление опухоли или же воспаления, из-за которых суставы не могут работать правильно.
  3. Генетическая предрасположенность к гипермобильности, то есть ваши суставы обладают большей подвижностью, чем у других людей.
  4. Еще одна причина того, почему хрустит колено – обострение артроза. В этом случае суставы начинают изнашиваться из-за возникающего между ними трения.
  5. Последствия перенесенной травмы. Это может быть ушиб или перелом.
  6. Скрытый полиартрит, ревматизм и другие серьезные заболевания.
    хрустят колени при ходьбе

Так или иначе, проблема требует врачебного вмешательства, иначе уже через месяц вы даже не сможете пошевелить ногой. Не равняйтесь на тех, кто запускает проблему, говоря, что это нормальный процесс. Пусть даже у многих людей хрустят колени при ходьбе, запускать развивающееся заболевание не рекомендуется, если вы хотите двигаться и радоваться жизни. Обязательно обратитесь к специалисту, чтобы выяснить причину этого явления. Что же можно пока сделать в домашних условиях?

  1. Приобретите в аптеке бандаж – специальное приспособление, которые помогает сохранять стабильность сустава. Не носите тяжести, чтобы не перегружать суставы. Пусть они некоторые время отдохнут, может быть, это решит вашу проблему.
  2. Попробуйте в «разгрузочные» дни смазывать хрустящие суставы мазями «Фастум-гель», «Ибупрофен», «Диклофенак».
  3. Помимо обычных согревающих препаратов, рекомендуется смазывать суставы специальными восстанавливающими средствами. Они содержат большое количество кальция, который помогает восстановить структуру сустава и способствует его полному заживлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.