Сбой в ритмах сердца - мерцательная аритмия. Лечение народными средствами

Вероятность сердечного заболевания во многом зависит от возраста  человека; и чем старше человек, тем она выше. Болезненные ощущения при приступах мерцательной аритмии неприятны и осложняются психологическим фактором - страхом смерти.

Данный вид болезни сердца глубоко изучен, опираясь на опыт практической медицины. Будем рассматривать симптомы и основные причины развития недуга под названием мерцательная аритмия, лечение народными средствами и ее профилактику.

Виды аритмии

Само по себе слово «аритмия» в медицине обозначает нарушение последовательности и частоты сокращений сердца: при тахикардии она увеличена, при брадикардии уменьшена. Существует несколько видов аритмий.

Если нарушение ритма сердцебиения сопровождается разовыми приступами – это симптомы, которые имеет пароксизмальная мерцательная аритмия; если аритмия сопровождается болями, сбоями сердцебиения, продолжается более десяти дней и носит постоянный характер -  постоянная форма мерцательной аритмии.

Синусовой аритмией называют сбой в чередовании сердечных сокращений. Возникновение спровоцировано большими нагрузками, повышением температуры и перенапряжением, чаще  наблюдается у детей и подростков. Блокада сердца, тахикардия, экстрасистолия, брадикардия, мерцательная аритмия в предсердиях или желудочках – разновидности синусовой аритмии.

При возникновении мерцательной аритмии сердце дает сбои, что приводит к возникновению сердечной недостаточности. В результате у больного может начаться отек легких и развитие тромбоэмболии. Ишемический инсульт – одна из разновидностей заболевания, которые в виде осложнений дает мерцательная аритмия. Лечение народными средствами данного заболевания, как один из альтернативных методов, имеет широкое распространение и весьма действенно при систематическом подходе к профилактике сердечных заболеваний.

Правила жизни, продиктованные наличием аритмии

При наличии у человека болезни мерцательная аритмия, лечение народными средствами основано на употреблении в пищу, так называемых «правильных» продуктов питания. К их числу относится простокваша и многие другие нежирные кисломолочные продукты. Они способствуют опорожнению и очищению организма у больных как с пароксизмальной мерцательной аритмией, так и другими формами сердечных аритмий.

Как эффективный метод при сбоях в работе сердца применяется употребление хлеба, который предварительно был размочен в сухом или полусухом розовом вине. Кушать хлеб необходимо, но лучше сочетать его с молоком, кисломолочной продукцией, тыквой и вином.

При заболевании мерцательной формой аритмии, нужно научиться обходиться  без мяса вообще или хотя бы без жирного мяса, но если больной не может этого сделать, народная медицина советует отдать предпочтение нежирному мясу, мясу птиц, кролика,телятине в сочетании с яблочным уксусом, сухим вином или с соком ивового дерева.

Если болезнь сопровождается проблемами, вызванными ослабленной функцией желудка, необходимо принимать меры, направленные на полную перевариваемость пищи в желудке, остатки которой, могут вызывать гниение и брожение. Необходимо всячески укреплять работу сердечных мышц. При диагнозе мерцательная аритмия, лечение народными средствами предполагает прием отваров из воловика на ночь. Приготовленный отвар из ягод шиповника, которые очищены от семян – весьма эффективное средство для укрепления сердечных мышц.

Избегайте ситуаций, которые могут эмоционально вывести из равновесия, не перегружайте сердце, пытайтесь создавать щадящий режим, хорошо спать, делать легкие упражнения, гулять на свежем воздухе и использовать диетические продукты питания. Ежедневное употребление блюд из сырых овощей, свежеприготовленных соков, фруктов в сочетании с упражнениями по гимнастике для правильного дыхания –  все это способно не только облегчить боль, но и поставить пациента на путь к выздоровлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.