Расшивка швов кирпичной кладки: нужно, потому что красиво

Возводя стену из кирпича, строитель всегда знает, с чего начинать работы и чем их заканчивать. Завершающим этапом здесь является расшивка швов кирпичной кладки. На прочности самой стены эта операция никак не сказывается. Ее цель - придание строению более полноценного и эстетичного вида. Если же стена впоследствии будет оштукатуриваться, выполнять расшивку никакого резона нет.

Расшивка швов кирпичной кладки
При строительстве не всегда применимо правило "куй железо, пока горячо". Так же и расшивка швов кладки из кирпича. С ней советуют не торопиться, хотя есть советы приступать к этой операции сразу же при возведении стены. Все же придется подождать некоторое время, чтобы скрепляющий кирпичи раствор начал схватываться. Время от времени нужно проводить проверку его состояния, условно называемую "тестом большого пальца". Если раствор легко поддается под ним - срок расшивки еще не настал.

При кладке кирпичной стены следите за тем, чтобы шов был равномерно плотный, не оставляйте пустот. Раствор кладется с избытком, который срезают кельмой так, чтобы он был с материалом заподлицо.

Инструмент для расшивки швов таким методом очень прост. Это может быть деревянная палка или отрезок резинового шланга. По своему диаметру они должны быть немного меньше, чем ширина шва. Операция по расшивке также проста. Каждый шов нужно разгладить и вдавить раствор вглубь примерно на 2 мм. Помимо гармоничного внешнего вида стены, при уплотнении раствора улучшается его склеивание с кирпичом. На углах здания инструмент вдавливается в шов по направлению к кладке. Если свежий раствор стыкуется с уже высохшим, двигаться надо от свежего к застывшему.
Инструмент для расшивки швов

А что делать со старой стеной? Ведь в прежние времена расшивка швов кирпичной кладки не практиковалась - это считалось никому не нужным излишеством и напрасной тратой рабочего времени. Что же, если вы хотите, чтобы старое кирпичное здание буквально преобразилось, придется попотеть.

Вначале нужно вычистить швы путем выдалбливания из них раствора. Лучше всего для этого пользоваться конусообразной рейкой из твердых пород дерева. Если же старый раствор никак не поддается, придется прибегнуть к услугам металлического зубила. Хотя пользоваться им не рекомендуют из-за опасности повреждения кладки, особенно если кирпичи в ней старые и грубые. Работайте с осторожностью.

Швы старой кладки вычищаются до глубины 15-20 мм. После этого нужно очистить фасад от следов раствора и пыли струйным аппаратом высокого давления и/или жесткой щеткой.

Расшивка швов кладки из кирпича
Прежде чем будет начата расшивка швов кирпичной кладки, последняя должна быть смочена водой, для того чтобы свежий раствор прочно сцепился со старым, уже высохшим, а также с материалом. Если день жаркий и солнечный, участок, где проводится расшивка старой кладки, можно затенить. Если сыро и дождливо, подобные работы вообще проводить не следует.

Для такой расшивки лучше воспользоваться уже готовым раствором, продающимся в специализированных магазинах. Его нужно развести указанным на упаковке количеством воды и тщательно размешать до достижения землисто-влажного состояния. Раствор можно приготовить и самому, однако при этом следует четко выдержать соотношение компонентов.

Готовый раствор кладут для удобства работы на жестяной сокол и заполняют им выдолбленные канавки. В дальнейшем расшивка швов кирпичной кладки старого строения ничем не отличается от аналогичной операции с только что возведенной стеной. По окончании процедуры стена обметается мягкой щеткой по диагонали, чтобы очистить ее от остатков раствора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.