Как понять, почему огурцы крючком растут?

Пожалуй, у каждого огородника возникают определенные проблемы при выращивании урожая. Так, например, многих интересует, почему огурцы крючком растут. Ведь их неправильная форма – это не только эстетический недостаток, такие овощи сложнее хранить и обрабатывать. Часто они растут не только кривыми, но и шарообразными или грушевидными, также они могут быть просто непропорциональными.

Почему огурцы крючком растут
Одной из основных причин того, почему огурцы крючком растут, является несбалансированность в грунте питательных веществ. Изменение их формы часто связано с недостатком калия. Но виновата в этом не почва, не вода, которая используется для полива, а сами огородники, которые часто категорически отрицают свою вину. Они утверждают, что регулярно вносят удобрения, но вот о том, чем именно следует питать землю, знают не все. Так, большинство использует исключительно азотные подкормки, ведь они способствуют активному росту растений. А вот о том, что для вызревания плодов необходим калий, многие забывают.

Переизбыток азота в грунте как раз и приводит к тому, что огурцы растут крючком. При этом важно провести подкормку калием своевременно, чтобы не допустить деформации овощей. Проблемы будут и в том случае, если к моменту созревания урожая в регионе похолодает. При понижении температуры окружающей среды калий практически перестает впитываться в корневую систему. Это еще больше усугубляет ситуацию.

Огурцы растут крючком
Если вы уже знаете, почему огурцы крючком растут, и хотите предотвратить эту проблему, то запаситесь специальными удобрениями. Например, неплохо себя зарекомендовал сернокислый калий или обычная древесная зола. Вноситься удобрения могут как под корень, так и по листьям. Но учтите, что корневая система будет впитывать необходимые питательные вещества только при благоприятном температурном режиме. Вы можете искусственно обеспечивать тепло растениям в ночное время: укрывайте их пленкой, под которой размещайте бутылки с горячей водой.

Сколько времени растут огурцы
Но несбалансированность удобрений и быстрое похолодание - не единственные причины того, почему огурцы крючком растут. Например, кривые овощи могут появляться и в том случае, если посадить рядом разные сорта. Нельзя комбинировать пчелоопыляемые виды с теми, которые не требуют постороннего участия для формирования плода. Также не стоит забывать о регулярном поливе – это достаточно влаголюбивые овощи, без воды они потеряют свой товарный вид.

Если вы соблюдаете все условия сочетания сортов, не поливаете их холодной водой, грамотно вносите удобрения, то у вас будет больше шансов вырастить красивые огурчики. При этом не забудьте учесть то, сколько времени растут огурцы, чтобы период активного созревания овощей не попал на первые осенние заморозки. Учтите и особенности каждого выбранного вами сорта: тепло- и светолюбивые экземпляры должны уже завершить плодоношение к концу августа, иначе большая часть урожая будет деформирована. Поэтому лучше вопросом их посадки заняться как можно раньше – это будет залогом более раннего их созревания. Кроме того, для холодных регионов выбирать необходимо только скороспелые сорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.