Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!

В наше время снова модным становится течение «hand made». Оно на первое место в одежде и аксессуарах выдвигает вещи, сделанные своими руками. Приветствуется процесс самостоятельного шитья, вышивок, изготовления украшений из войлока и бисера, капрона и блёсток. Отдельным блоком в моде выделяется вязание спицами. Реглан же занимает в этом блоке особое место.

Вязание реглана от горловины очень удобно тем, что, во-первых, избавляет мастера от вывязывания пройм и окатов у рукавов – довольно затруднительного момента в процессе изготовления вещей. Во-вторых, этот способ практически решает проблемы, связанные с вшиванием рукавов в пройму, в результате чего вещь этой модели всегда удачно «сидит» на фигуре. В-третьих, если свитер предназначается для носки малышу, то по мере роста очень удобно его надвязывать, подраспустив только самых низ рукавов и самого изделия. И даже если у рукодельницы не осталось пряжи нужного цвета, можно сделать манжеты и нижнюю резинку из другого материала либо ввязать в окантовку оригинальные полоски.

Если мастерица не готова приступить к работе на круговых спицах, то она может использовать и обычное вязание. Рукав реглан при избранном способе вязки всё равно выполнить намного легче, чем аккуратно сделать убавление–прибавление петель при изготовлении обычной модели с проймой.

Для того чтобы шов рукава выглядел красиво, убавление следует делать не по самому краю, а отступив от него 2 петли. То есть, сняв кромочную и провязав две лицевые в каждом ряду, следующие две петли нужно провязать вместе лицевой. Таким же образом делается убавление на спинке и впереди модели. Рукав заканчивают тогда, когда это будет требоваться - мастерица это увидит при наложении детали на выкройку.

Но более удобно, как уже говорилось, вязание реглана от горловины. Причём модель при этом варианте исполнения может быть и кофтой, и кардиганом или даже пальто с застёжкой  спереди от самого низа изделия. А может оно быть косовороткой либо тенисской с небольшой, сантиметров 10, застёжкой сверху. Можно также выполнить изделие в виде свитера с горловиной под рубашку либо «под горлышко», с воротником – «трубой», превращающимся при желании в оригинальный капюшон, либо нарядным «хомутом». Но все эти воротники привязывают к горловине или пришивают уже после того, как основное изделие готово.

Само же вязание реглана от горловины выполняется сверху на круговых спицах. В некоторых случаях можно воспользоваться и обычными спицами. Но тогда следует обратить внимание на тот факт, что иглы должны иметь оба конца свободными. А для того чтобы петли с таких спиц не спадали, рекомендуется использовать кусочки от ластика, которые следует надевать на оба конца спицы сразу же после провязывания всех петель на ней. Когда же подходит очередь новой спицы, один рабочий конец иглы освобождается от ластика. Спиц следует брать такое количество, которое необходимо для работы.

Обычно везде вязание реглана от горловины имеет такое описание соединительного шва рукава с основной деталью: с обеих сторон выбранной петли, около которой происходит прибавление петель, делаются обычные накиды. После провязывания их затем обычным образом, получаются ажурные дырочки. На тонких изделиях это смотрится чрезвычайно красиво.

Но при изготовлении моделей плотной вязки, например, кардиганов либо пальто, такие дырки даже, согласитесь, нежелательны. Тогда вполне уместно прибавление петель при помощи рисунка «гусиные лапки». В этом случае просто из одной петли вывязывается три. Дырок при этом не образуется.

Чтобы вывязать три петли из одной, следует обычным способом провязать петлю, но не снимать её с левой спицы. Затем делается накид, и петля провязывается вновь. Только после этого можно её снимать. Шов также выглядит красиво и элегантно. Самое главное в любой вязаной модели – это аккуратность выполнения. И тогда каждый, кто станет носить вещь ручной вязки, постоянно будет испытывать комфорт и удовольствие от этого!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.