Как сделать клетку для кроликов своими руками: размеры, фото

Довольно-таки часто владельцы дачных участков содержат на своих подворьях не только кур и уток, но и кроликов. Разводить такую живность в приусадебном хозяйстве достаточно выгодно. Однако кроликам, конечно же, следует создать на подворье хорошие условия содержания. В первую очередь таким зверькам нужно обустроить удобные и безопасные клетки. В противном случае животные будут плохо развиваться и набирать вес.

Виды кроличьих клеток

Устанавливать жилища для таких зверьков можно как на улице, так и в сарае. При этом размещать их допускается не только в один ярус, но и в 2-3. Владельцы ферм используют обычно несколько разновидностей клеток для кроликов:

  • предназначенные для молодняка;

  • маточные;

  • предназначенные для взрослых животных;

  • для производителей.

Изготовление кроличьей клетки

В зависимости от типа, клетки для таких зверьков могут иметь немного разную конструкцию и размеры. В любом случае покупные решетчатые домики для кроликов стоят обычно неоправданно дорого. Поэтому при разведении животных в приусадебном хозяйстве или же на небольшой ферме клетки обычно изготавливаются самостоятельно.

Какими должны быть размеры

Самые большие габариты чаще всего имеют клетки, предназначенные для содержания молодняка. Крольчат одного помета в возрасте от 1,5-2 месяцев обычно размещают в одном вольере. Рассаживают молодых зверьков чаще всего только после достижения ими половой зрелости, то есть до того, как между ними начнутся драки.

Детенышей в одном помете бывает обычно много - от 4 до 16. Следовательно, и размеры клетка для кроликов в этом случае, конечно, должна иметь значительные. Чем больше будет вольер для подрастающего молодняка, тем лучше. В любом случае на одну голову в такой клетке должно приходиться не менее 0,12 м2 свободного пространства.

Домики для крольчих обычно имеют несколько меньшие размеры, чем вольеры, предназначенные для молодняка. Но и такие клетки чаще делают максимально просторными. В жилищах этого типа крольчихи рожают и выхаживают крольчат. Поэтому помимо кормушки и поилки здесь устанавливается еще и ящик особой конструкции, в котором матка в дальнейшем обустраивает гнездо. Обычно клетки для кроликов-самок имеют ширину 120 см, высоту 60 см и глубину 70 см. Сам ящик-маточник чаще всего делают размером 40 х 20 х 40 см.

Виды клеток для кроликов

Клетки для кроликов-производителей также должны быть достаточно большими. Самец, не имеющий возможности активно двигаться, в последующем будет плохо выполнять свои обязанности по увеличению поголовья. Считается, что общая площадь клетки для такого кролика не должна быть меньше 50 см2. Высота жилища для производителя подбирается с учетом того, что животное должно иметь возможность свободно стоять внутри него «столбиком».

Для обычных ремонтных кроликов обустраиваются чаще всего не слишком большие клетки. Но стесненными себя чувствовать в своих жилищах не должны и такие зверьки. Чаще всего клетки для ремонтного молодняка имеют длину и глубину в 70 см, высоту — в 50 см.

Все размеры клеток для кроликов, своими руками изготавливаемых для фермы, подходят только для обычных животных. Для зверьков-великанов, конечно же, требуются более просторные жилища. Клетки для таких зверьков делают самостоятельно обычно более габаритными. Высота домиков составляет в большинстве случаев не менее 60-80 см. Длину и ширину клеток для великанов при их изготовлении нужно увеличить на пару десятков сантиметров в сравнении с обычными.

Особенности конструкции

По сути, ответ на вопрос о том, как сделать клетку для кроликов, относительно несложен. Но прежде чем приступать к рассмотрению технологии изготовления домиков для таких животных, нужно выяснить — что представляют собой эти конструкции.

Жилища для ремонтных животных и самца-производителя — это в большинстве случаев прямоугольные коробки с тремя сетчатыми стенками и одной фанерной. Полы в кроличьих клетках чаще бывают решетчатыми. Это необходимо для того, чтобы в домиках у зверьков не скапливались продукты их жизнедеятельности. Под полами в клетках устанавливаются специальные поддоны, предназначенные для сбора и удаления кала.

Домики, изготавливаемые специально для крольчих-производительниц имеют особую конструкцию. Такие клетки разделяются на две половины кормушкой. В части домика в последующем устанавливается маточник. Другая половина предназначается для отдыха крольчихи от родительских забот.

Основными элементами всех разновидностей клеток для кроликов (и на фото это хорошо видно) являются:

  • рама, изготавливаемая из бруса;

  • стенка из фанеры;

  • три решетчатых стенки;

  • дверка;

  • покрытая каким-нибудь кровельным материалом крыша.
Как сделать клетку

О чем нужно знать

Кролики — зверьки, к сожалению, не особенно выносливые. Другой хозяйственной живности в этом плане они несколько уступают. Поэтому при сборке клеток для них следует придерживаться определенных правил. К примеру:

  • в изготовленной своими руками клетке для кроликов не должно быть ничего острого — торчащих гвоздей, свисающих углов кровельного материала и прочего;

  • первый ярус клеток следует устанавливать на высоте не менее 70 см от земли;

  • наличия сквозняков в кроличьих жилищах допускать нельзя;

  • крыша клетки должна надежно защищать ее внутреннее пространство от осадков и палящего солнца.

Кролики — животные пугливые. Резкие прыжки они могут совершать при любых громких звуках - при выполнении хозяевами каких-либо работ на участке, во время грозы. При этом животное в панике может удариться о конструкции клетки. Следовательно, и любой острый предмет легко может стать причиной гибели зверька.

Непосредственно на земле клетки с этими мелкими зверьками устанавливать нельзя потому, что в этом случае до них легко будет добраться каким-нибудь животным — собакам, крысам. Если в клетке для кролика будут сквозняки, животное почти со стопроцентной долей вероятности заболеет. Холода эти зверьки не боятся. Но на сквозняки их организм негативно реагирует практически всегда. В особенности это касается молодняка.

Подбор материалов

Клетки для содержания кроликов, конечно же, должны быть изготовлены из надежного и при этом безопасного материала. Каркас таких конструкций чаще всего сбивают из бруса. Кролики, как известно, являются грызунами. Поэтому брус слишком уж малого сечения для изготовления клеток для таких животных не подходит. Делают каркас домиков обычно с использованием пиломатериалов 50 х 50 мм, хорошо просушенных и с не слишком большим числом сучков.

Кролик в клетке

Обшить клетки для кроликов можно обычной сеткой рабицей. Но выбирать этот материал стоит только в том случае, если в округе не водится бродячих собак или лис. Эти животные достаточно умны для того, чтобы попытаться отодрать рабицу от каркаса когтями и при желании добраться до добычи. И зачастую им это, к сожалению, удается. В любом случае закрепить сетку на брусе клетки стоит как можно тщательнее. Но лучше все же использовать для стенок кроличьих домиков надежную металлическую решетку.

Пол для конструкций такого типа можно сбить, к примеру, из обычных деревянных реек. Для защиты крыши клеток верхнего яруса в большинстве случаев используют шифер. Металл для этой цели применять крайне не рекомендуется. Такие листы летом могут слишком сильно разогреваться на солнце, из-за чего в домиках для зверьков становится очень жарко.

Иногда крыши клеток для домашних кроликов делают откидными. В этом случае в качестве кровельного материала чаще всего используют, конечно же, рубероид. Саму откидную крышу обычно собирают из обрезной доски или просто из фанеры сплошняком.

Подготовительные работы

Все деревянные элементы клетки для кроликов перед началом сборки следует обязательно зашкурить. Иначе животные в последующем могут травмироваться. Обрабатывать брус, предназначенный для изготовления клетки, какими-нибудь антисептическими составами не стоит. Каркас домика кролики в последующем обязательно будут грызть, стачивая таким образом зубы. И антисептик может оказать негативное влияние на ЖКТ зверьков.

Для удобства, перед тем как начинать собирать клетку, стоит нарисовать ее чертеж, а также рассчитать необходимые размеры элементов ее конструкции. При желании можно найти и уже готовую подходящую схему кроличьего жилища в специализированной литературе.

Как сделать клетку для кроликов своими руками: сборка каркаса

Далее для примера рассмотрим процесс изготовления двухъярусной клетки со встроенными V-образными сенниками. Каркас такой конструкции собирают следующим образом:

  • сбивают четыре рамы из бруса длиной 2400 см, шириной 900 см и высотой 750 см;

  • на двух рамах путем крепления снизу набивают полы из реек по диагонали для обустройства пола;

  • соединяют рамы попарно в ярусы с установкой промежуточных стоек и V-образного каркаса под кормушку;

  • внизу обоих ярусов крепят ножки.

Далее:

  • набивают на верхний брус каркаса первого яруса по длине доску шириной в 15 см;

  • устанавливают второй ярус поверх первого на ножки;

  • укладывают между ярусами кусок фанеры таким образом, чтобы одним концом он опирался на набитую на предыдущем этапе доску, а вторым — на верх каркаса первого этажа сзади.

Фото клетки для кроликов, своими руками изготавливаемой по этой технологии, представлено ниже. На картинке можно видеть, что уложенная под углом фанера будет служить отводом продуктов жизнедеятельности кроликов первого этажа и одновременно крышей для второго.

Клетка своими руками

V-обзразные каркасы под кормушки в изготавливаемой по такой схеме своими руками клетке для кроликов можно набить из реек 30 х 30 см. Крепят их в плоскости стенок, устанавливая элементы по диагонали от центра нижнего бруса по длине к верху промежуточных опорных стоек.

Расстояние между рейками пола в такой клетке должно быть равно примерно 1,5 см. В этом случае жить кроликам в домике в последующем будет удобно.

Как правильно обшить конструкцию

В первую очередь при обустройстве двухъярусной клетки для кроликов своими руками оббивают стенки V-образного сенника изнутри. Для этого используют решетку из стальных прутов или крупноячеистую сетку.

Затем приступают к обшивке боковых стенок. Если для этой цели используется рабица, крепление производят с применением степлера путем пристреливания. После между угловыми и промежуточными стойками в обоих ярусах устанавливают сбитые из бруса дверки. Предварительно их обшивают рабицей. Пространство между рейками V-образной кормушки в плоскости передней стенки оставляют открытым. На заключительном этапе набивают фанеру на заднюю стенку клетки.

Изготовление крыши верхнего яруса

Для того чтобы дождевая вода в последующем легко стекала с кровли второго этажа такой клетки, на передний брус ее каркаса, как и на первом ярусе, набивают доску 15 см шириной. Далее, между верхом этого элемента и задним брусом каркаса укладывают фанеру. На заключительном этапе крышу собранной своими руками клетки для кроликов обшивают рубероидом.

Где разместить

Устанавливать собранные своими руками домики для кроликов лучше всего таким образом, чтобы по утрам или вечерам их внутреннее пространство освещало солнце, а днем они находились в тени. От палящих лучей солнца кроликов следует оберегать достаточно тщательно. Жару такие зверьки переносят даже несколько хуже, чем холод.

Содержание кроликов в клетках

Также содержание кроликов в клетках, изготовленных своими руками, будет успешным только при условии установки таких конструкций на участке в тихом месте. Пугать зверьков в последующем ничего не должно. Размещать домики, к примеру, возле забора, граничащего с дорогой, детской площадкой или рядом с беседкой, в которой проводятся шумные вечеринки, безусловно, не стоит.

Что установить внутри

Клетки для содержания кроликов в домашних условиях, помимо всего прочего, должны быть оборудованы всем необходимым для правильного содержания этих животных.

В рассмотренном выше варианте двухъярусного домика сенник встраивается уже на этапе сборки. Однако кормят кроликов не только травой. Внутри такой клетки следует установить и дополнительные кормушки. Такие емкости при желании можно закрепить на дверках или же установить непосредственно внутри домика. Главное — использовать для изготовления кормушки простые в уходе материалы. Чаще всего такие конструкции изготавливают из жести.

Края металлической кормушки должны быть загнутыми. В противном случае кролики могут об них порезаться. Поилки при содержании кроликов в наше время используются в большинстве случаев ниппельные. Приобрести такие конструкции можно и готовые магазинные. Стоят поилки этого типа недорого. Однако в малых населенных пунктах в магазинах найти такие конструкции бывает проблематично. Поэтому многие фермеры предпочитают изготавливать емкости этого типа своими руками.

Сделать ниппельную поилку самостоятельно можно примерно по такой технологии:

  • в отрезке полипропиленовой трубы просверливают отверстия и вставляют в них ниппели;

  • присоединяют к изготовленной таким образом конструкции еще один отрезок трубы большего диаметра посредством углового фитинга и переходника;

  • закрепляют конструкцию, к примеру, на задней стене яруса так, чтобы основная часть с ниппелями располагалась горизонтально, а присоединенный к нему отрезок — вертикально.

Ниппели для самодельной поилки этой разновидности можно заказать, к примеру, через Интернет. Стоят такие элементы недорого. Закреплять ниппели в трубе следует с использованием уплотнительной ленты.

Обустройство домика для самки

Такие клетки для кроликов, помимо поилок и кормушек, как уже упоминалось, оборудуются еще и маточниками. Устанавливают конструкцию в клетку для крольчихи перед самыми родами, после того как на полу будет замечен выщипанный пух. Изготавливается маточник обычно примерно следующим образом:

  • из фанерных листов толщиной 3 мм с использованием деревянных реек 2,5 см сбивается ящик с учетом размеров той клетки, в которой он будет установлен;

  • в боковой стенке маточника, на высоте примерно в 8-15 см от уровня дна, прорезается круглый, достаточно широкий лаз для крольчихи;

  • к торцу ящика на дверных петлях закрепляется крышка из куска фанеры.

Удобные клетки для кроликов

Лаз поднимают над полом для того, чтобы из гнезда в последующем не вываливались крольчата. Крышку в маточнике обязательно следует сделать откидной. Благодаря такой конструкции, фермеру в последующем будет легко проверять гнездо на предмет наличия мертворожденных детенышей сразу после окрола. Внутрь маточника следует положить побольше свежего, хорошо просушенного сена.

Ухаживать за кроликами важно тщательно, ведь они очень уязвимые, легко подвержены различным заболеваниям, в том числе стрессу. Они предпочитают тишину, защищенность. Тревожить их совсем ни к чему, поэтому постарайтесь сделать клетки максимально комфортными, просторными и прочными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я, как раз, хочу завести кролика!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.