Краткое содержание «Лолиты» Набокова: виноват ли Гумберт?

Роман «Лолита» - одно из самых противоречивых произведений 20-го века. Мы привыкли, что писатели делают из главных героев чаще всего положительных персонажей. Здесь же Гумберт – герой негативный, с больной психикой и отвратительными наклонностями. Чтобы у вас сложилось личное мнение об этой книге, можете прочитать краткое содержание «Лолиты» Набокова В.В.

Жизнь преподавателя французской литературы Гумберта условно можно поделить на две части: «до» и «после» появления Лолиты (полное имя – Долорес Гейз). Еще с очень молодого возраста юноша начал испытывать болезненную страсть к нимфеткам. Так он называл маленьких симпатичных девочек 9-14 лет. Как сам главный герой предполагает, что такая мания объясняется тем, что еще мальчиком он был страстно влюблен в девочку по имени Аннабель. Но, к сожалению, Аннабель умерла еще ребенком, и с тех пор жизнь Гумберта резко поменялась. Он все время искал девочек, похожих на нее.

Даже самое краткое содержание «Лолиты» Набокова трудно поместить на нескольких листах. Писатель развивает тему настолько детально, что описывает самые глубочайшие переживания Гумберта. Живя в Париже, он успел побывать в браке, но жену Валерию никогда не любил. После того как жена ушла от него к другому, он принимал участие в разных экспедициях и лечился в санаториях от меланхолии. После очередного выхода из клиники он решает поехать в Америку и пожить там немного. Остановившись в доме у Шарлотты Гейз, он знакомится с дочерью хозяйки – Лолитой, которая очень похожа на Аннабель.

С этого момента краткое содержание «Лолиты» Набокова нужно несколько расширить. Гумберт начинает испытывать к Долорес нечеловеческую страсть. Но на его пути устанавливается преграда – ее мать. Шарлотта влюбляется в этого любителя нимфеток и требует либо ответить ей взаимностью, либо уехать из ее дома. Гумберту, чтобы быть рядом с Лолитой, ничего не остается, кроме как женится на матери девочки. Сначала Ло отправляют в летний лагерь. Далее в планах матери было отдать девочку в пансион, а затем в колледж.

Во время своей семейной жизни, главный герой пытается всеми возможными способами сблизится с Долорес. Однажды Гумберт даже пытается задушить жену, но ему мешает случайная свидетельница.

В один прекрасный день, найдя дневник мужа, Шарлотта узнает о его чувствах к Долорес. В состоянии шока она собирается отправить письмо Долорес, но по дороге попадает под машину.

Краткое содержание «Лолиты» Набокова гласит, что после смерти матери в жизни Гумберта и Лолиты начинается новый этап. Отчим забирает девочку из лагеря и везет в отель, запасшись снотворным. Но в первую ночь он так и не решается вступить в связь с Долорес. К его удивлению, утором сама Лолита берет инициативу в свои руки.

В течение года, начиная с августа 1947 года, эта необычная парочка путешествует по Америке. В 1948 году Гумберт останавливается с Лолитой в городе Бердслее, где отдает ее в местную гимназию. В это время девочке выполняется 14 лет, она начинает грубить и просить много денег у Гумберта. В гимназии она играет в театре, где увлекается Куильти - автором одной из пьес.

Увидев изменения в поведении Ло, любящий отчим опять отправляется с ней в путешествие по Америке. В этот раз он замечает за своей машиной постоянную слежку. Гумберта начинает постоянно подозревать Лолиту в том, что она хочет сбежать от него. В этом его ожидания оправдываются. С высокой температурой его возлюбленная попадает в больницу, а после выздоровления сбегает оттуда с объектом ее обожания.

Три с половиной года ушло у Гумберта чтобы найти любимую. Он лихорадочно пытался найти своего соперника, следуя по его следам. Но так и не находит его, зато получает письмо от Лолиты, где она рассказывает, что живет на окраине маленького городка, замужем за ветераном войны и ждет ребенка. К тому же она погрязла в долгах и просит оказать ей материальную помощь.

Прихватив с собой пистолет, Гумберт отправляется к возлюбленной. Что бы там ни говорили, но есть место настоящим чувствам в романе, который написал Владимир Набоков, "Лолита". Краткое содержание заключительной главы романа доказывает, что, даже увидев Лолу через пару лет, беременную и замученную тяжелой жизнью, главный герой признается себе, что все еще любит ее. Несмотря на то что в ней уже не осталось ни капли от нимфетки, он предлагает ей все бросить и вернуться к нему.

Лолита отказывает ему и признается, что никогда не любила его. Перед отъездом Гумберта девушка рассказала о своей жизни после побега с драматургом. Как оказалось, она нужна была ему в качестве игрушки, которую он очень быстро выкинул. После этого рассказа Гумберт приходит в бешенство, находит Куильти и убивает его с особой жестокостью.

Находясь в тюрьме, Гумберт пишет исповедь под названием «Лолита». Так и не дождавшись суда, он умирает. Долорес тоже вскоре погибает при родах.

Советуем прочитать гениальный шедевр литературы, который подарил миру Набоков - «Лолита». Краткое содержание романа на этом заканчивается. Можно по-разному относиться к главному герою, но с точностью можно сказать одно: его болезненная страсть к нимфетке переросла в настоящую любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.