Эта нежная кампанелла - цветы и музыка...

Природа одарила нас большим счастьем: видеть всю красоту и яркость мира, чувствовать запахи дождя, мороза, земли, травы и, конечно же, вдыхать восхитительный аромат цветов. Цветы - прекраснейшие создания, нежные, вычурные или же изысканные в своей простоте, они заставляют нас задуматься о прекрасном и о грустном, ведь человеческая жизнь столь же недолговечна, как и красота лепестков, живущих совсем недолго и увядающих через пару дней. Они могут сказать за нас то, о чем молчит сердце. Они свободны, но... они рабы своей красоты и человеческого стремления к прекрасному. Сегодня речь пойдет о представительнице цветочного царства - кампанелле.

кампанелла цветы

Кампанелла: цветы и не только

Кампанелла - это не только цветок, но и имя философа эпохи Просвещения, и даже музыкальный жанр, в котором используется звон колокольчиков. А кампанелла - цветы (фото ниже) семейства Колокольчиковые. Кампанеллу иногда называют кампанулой. Кампанелла - цветы очень нежные, радующие любого цветовода. Выращивать их можно как в саду, так и в горшке: они отлично подходят для жизни на подоконнике. Если вы хотите украсить садовую клумбу колокольчиками, то это замечательная идея: они подружатся и с мальвами, и с гвоздикой.

Кампанелла (цветы). Разнообразие растений

кампанелла цветы фото
Под словом "кампанула" часто подразумевают много родственных растений. В основном это двухлетники.

Кампанелла садовая

Высокое травянистое растение, доходит до полутора метров. Толстый стебель, на котором поочередно располагаются небольшие листочки вытянутой формы (до 5 см), иногда чуть шершавые на ощупь. Цветы - колоколовидной формы, белые, розовые, лиловые или синие. Довольно устойчивое растение, неприхотливое в уходе.

Кампанула равнолистая

Квартирные колокольчики. Тоненькие хрупкие стебельки и сердцевидные, чуть округлые листочки. Замечательно чувствует себя в горшке, но с возрастом постепенно ухудшается цветение. Цветы очень хрупкие, белые с оттенком кремового или светло-голубого цвета. Любит опрыскивание.

Колокольчик средний

Замечательная садовая кампанелла. Цветы разнообразных расцветок, очень большие, до 7 см, чаще всего бокаловидной формы, по всей длине украшают стебель длиной до метра. Многие видели их диких сородичей на природе. К сожалению, к третьему году роста цветение прекращается, и растение погибает.

Цветы кампанелла. Уход за колокольчиками

цветы кампанелла уход
В основном эти цветы неприхотливые, однако существуют некоторые нюансы. Кампанулы, выращенные на клумбе, предпочитают землю с примесью извести - почва не должна быть кислой. Желательно выращивать на легкой, рыхлой и мягкой земле. Высаживайте колокольчики на солнечной теплой стороне, оберегайте от ветра и укрывайте на зиму. Поливайте регулярно, но не переувлажняйте, а то растение погибнет, подкармливайте раз в полтора-два месяца, дайте опору высоким растениям. Тем же цветкам, растущим дома, следует создать следующие условия: много света и умеренный полив (почва всегда чуть влажная). Зимой цветы можно вынести на балкон (до пятнадцати градусов). Наслаждайтесь парящим в воздухе звоном колокольчиков! Мир вашему дому!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.