Горчица. Полезные свойства

Горчица - очень распространенная пряность, давно известная своим острым вкусом. Ее традиционно подают к мясным блюдам, вряд ли подозревая, что она помогает лучше их усваивать.

 

Горчичный порошок получают из одноименного растения, которое ценилось во всем мире еще со времен средневековья. И не только за вкусовые качества. Издавна известно, что это растение способно разогревать организм, независимо от того, применяют его как приправу или используют для наружного применения.

 

Например, среди прочих препаратов для лечения простуды, почетное место занимает горчица. Полезные свойства этой пряности обусловлены тем, что ее семена  богаты углеводами, пектинами, эфирными маслами, витаминами, минеральными веществами. Для лечения простудных заболеваний или болей в суставах медицина рекомендует применять ванночки с горчицей или  горчичные обертывания. О том, как греть ноги горчицей, было известно давно. И сегодня многие пользуются этими рецептами, которые особенно помогают в первые дни простуды, при переохлаждении.

 

Способ первый. Ножные ванночки с горчицей.

Для их приготовления 50 граммов порошка постепенно заливают горячей водой, одновременно растирая до получения однородной массы. Когда состав станет по консистенции похож на сливки, его смешивают с большим количеством  горячей (но не обжигающей!) воды. Постепенно подливая воду, чтобы сохранять постоянную температуру, парят ноги 20 минут. После этого их насухо вытирают и надевают носки.

 

Способ второй. Общие ванны.

Готовятся так же, как ножные, но только из большего (примерно 100-200 граммов) количества порошка. Ванны принимают не более 10 минут, а потом отдыхают, укрывшись одеялом.

 

Способ третий. Обертывания с горчицей.

Сухой порошок  слегка разводят водой, смешивают пополам с медом. Наносят на грудь, спину, накрывают компрессной бумагой, тепло укутывают. Оставляют на 20-30 минут. Чтобы горчичные обертывания не вызвали раздражения, кожу под ними можно предварительно смазать жирным кремом.

 

Такие обертывания полезны не только при простуде. Желающим похудеть тоже поможет горчица. Полезные свойства обертываний заключаются в их способности разогревать тело, улучшать кровообращение. Только для похудения их делают на проблемных местах, оборачивают пленкой. В течение 20 минут, пока длится обертывание, рекомендуется совершать  активные физические упражнения, направленные на коррекцию проблемных мест.

 

Способ четвертый. Самый простой при профилактике простуды.

На ночь в шерстяные носки засыпают сухой горчичный порошок.

 

Сегодня многие отрасли медицины применяют для лечения эфирные масла или порошок, который дает горчица. Полезные свойства порошка позволяют улучшить состояние пациентов, больных раком легких. Для этого порошок разводят теплым молоком в соотношении 0.5Х2, пьют месяц по одному стакану. Однако, прежде чем начать такое лечение, нужно обязательно получить разрешение лечащего врача.

 

Помогает горчица и при головной боли. Для этого 50 г порошка растворяют в  крутом кипятке, остуживают его до 38 градусов, на время погружают в него руки. Подагру лечат смесью из жгучей пряности, соли и керосина. Их растирают до сметанообразного состояния и втирают в больные места. После тепло укутывают руки. При артрите керосин заменяют водкой. Это народное средство, поэтому перед тем, как использовать керосин, также нужно посоветоваться с врачом.

 

Врачи-диетологи считают, что для того, чтобы улучшить аппетит и набрать вес, тоже пригодится горчица. Полезные свойства ее семян при постоянном употреблении в пищу позволяют стимулировать аппетит, улучшить пищеварение и справиться с запорами. Ванночки из горчицы с маслом помогают укреплять волосы, делают их здоровыми, крепкими и блестящими.

 

Горчицу рекомендуется постоянно иметь в доме, чтобы использовать для кулинарных, лечебных или косметических целей. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.