Аэратор для пруда: виды и особенности

Если в пруду или другом искусственном водоеме достаточно кислорода, то хорошее качество воды и великолепное самочувствие его обитателей обеспечены. Обогащение воды кислородом происходит при помощи устройства, которое называют «аэратор». Для пруда любого размера это единственное средство, способное без применения химических препаратов создать благоприятные условия для существования подводной и наводной флоры и фауны. Использование этих устройств гарантирует требуемый уровень кислорода в воде, уменьшение донных отложений, регулирование скорости развития микроводорослей.

Выбирая аэратор для пруда, определитесь с типом требуемого оборудования. Различают следующие виды этих устройств:

  • аэратор для пруда
    Поверхностные аэраторы. Имеют наиболее широкое распространение, большое количество моделей с разной мощностью и производительностью. Поверхностный аэратор для пруда разбрызгивает воду над поверхностью. При этом падающие струи воды обогащаются кислородом из воздуха, эффективно повышая уровень его содержания. Этот вид аэрации позволяет при низких затратах электроэнергии быстро поднять уровень кислорода в водоеме. Единственный его недостаток – повышенный шум от работы.
  • Инжекторные аэраторы имеют другой принцип действия: они всасывают воздух, смешивая его со струей воды. Их эффективность немного ниже (большие затраты электроэнергии), но уровень шумов намного меньше.
  • аэратор для пруда своими руками
    Донный аэратор – недавняя разработка американских ученых. При небольших затратах энергоносителей этот аэратор для пруда способен не только повысить уровень кислорода на поверхности воды, но и во всей его толще. За счет активного перемешивания воды устраняются застойные явления, выравнивается температура разных слоев, предотвращается обледенение в холодное время года.

Дефицит кислорода провоцирует не только болезни рыбы, но и значительно ухудшает клев. Для организаций, занимающихся платной рыбалкой, поддержание уровня кислорода в водоеме на уровне 90-100% гарантирует нормальный клев. Выбирая аэратор для пруда, ориентироваться нужно в первую очередь на объем водоема. От этого зависит мощность требуемого агрегата. Для более равномерного насыщения кислородом больших по площади прудов желательно использовать несколько устройств, которые размещают равномерно по всему водоему.

аэратор для пруда цена
Аэрацию пруда необходимо проводить круглый год. Зимой и летом это позволит перемешать слои воды, выровняв их температуру. Осенью эта процедура позволит пруду эффективно очиститься, чтобы затем перезимовать без потерь. Зимой аэрация избавляет водных обитателей от вредных газов, которые скапливаются подо льдом. Весеннее обогащение воды кислородом простимулирует развитие бактерий, которые улучшат экологический баланс пруда.

Понятно, что для обеспечения нормального роста рыб и микроорганизмов в водоеме необходим аэратор для пруда. Цена в первую очередь зависит от мощности агрегата. Иногда она достаточно велика. Необязательно приобретать уже готовые устройства: имея минимальный опыт, можно сделать аэратор для пруда своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.