Как делать уколы детям и бывают ли осложнения?

Внутримышечные инъекции (в просторечии – уколы) довольно часто назначают маленьким пациентам. Причины могут быть самые разные: сильную лихорадку или острую боль надо снять за минуты, а не за часы, нельзя дать таблетку при рвоте и т. д. Безусловно, лучше всего знают, как делать уколы детям, медицинские работники. Инъекции в домашних условиях руками домочадцев – это не самый хороший способ лечения ребенка. Каждая медицинская манипуляция, сопровождающаяся повреждением кожных покровов (к которым, безусловно, относятся и внутримышечные инъекции), должна выполняться медработником и при соблюдении строгих условий и правил.

как делать уколы детям

Перед тем как делать уколы детям, запомните - любая форма самолечения чревата осложнениями и бедами, особенно это касается самостоятельного назначения уколов. Внебольничная инъекция может легко привести к тяжелому гнойному воспалению (абсцессу). Каким бы ни было состояние ребенка, всегда первым делом обращайтесь за медицинской помощью. Только с одобрения и разрешения врача мама или папа могут сами делать инъекции.

И все же современные родители должны знать, как сделать укол внутримышечно ребенку.

Подготовка: чистота и спокойствие

Прежде всего следует помнить о стерильности, идеальной чистоте. Также успех манипуляции во многом зависит от эмоционального фона и полного спокойствия. Ни в коем случае не проделывайте процедуру по подготовке шприца на глазах у ребенка!

игры делаем уколы детям

Шприц, ампулу, вату и бутылочку спирта разместите на чистом столе, предварительно подстелив новую салфетку (подойдет обычная бумажная). Тщательно вымойте руки, высушите (лучше просто на воздухе или новым чистым полотенцем), даже в домашних условиях лучше воспользоваться медицинскими перчатками, так как делать уколы детям надо в строжайшей чистоте. Вскройте упаковку со шприцем, наденьте иглу (не снимая с нее защитный футляр), вложите шприц в упаковку и положите его обратно на стол. Ампулу надо аккуратно надпилить и надломить, после чего, сняв футляр с иглы, набрать лекарство в шприц. Поставьте шприц иглой вертикально вверх и аккуратным плавным нажатием на поршень уберите весь воздух. Не забудьте приготовить ватный тампон со спиртом.

Отвлеките ребенка игрой

как сделать укол внутримышечно ребенку
Многие опытные родители скажут: «Мы во время игры делаем уколы детям». И действительно, домашние инъекции можно превратить в «больницу для зверей», предложив малышу самому сделать уколы своим игрушкам (разумеется, не настоящей иглой). Отвлеките малыша, придумайте ему поощрение за терпение. А главное – не пугайте детей уколами, это заранее настраивает их на страх и плач.

Без паники! Делаем укол

Ягодицу следует мысленно разделить на четыре равных квадрата: укол надо делать в верхний внешний. Это чрезвычайно важно, так как если игла попадет во внутренние участки - можно легко повредить седалищный нерв. Намеченное место несколько раз хорошо протрите спиртом. Одним быстрым и уверенным движением введите иглу. Медленное прокалывание крайне болезненно. Затем плавно, не торопясь введите лекарство. Обычно, ближе к концу введения боль усиливается, так как лекарство растягивает мышцы. К сожалению, многие медикаменты (особенно антибиотики) крайне болезненны и сами по себе. В конце прижмите место укола проспиртованной ватой и быстро извлеките иглу. Оставьте вату на 1-2 минуты. Можно аккуратно помассировать место укола или приложить грелку (предварительно надев нижнее белье). Если на месте инъекции появляются сильные припухлость и покраснение, а ребенок жалуется на сильную постоянную боль, надо обратиться к врачу.

Если вы сомневаетесь в том, как делать уколы детям правильно и безопасно, обратитесь за помощью к медицинским работникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.