Обрешетка под сайдинг своими руками

В момент, когда заканчивается строительство дома, все мы начинаем задумываться о том, чтобы как-то украсить его стены. И самым популярным видом отделки стен на сегодня является обшивка сайдингом. Но, прежде чем ее начать, нужно сделать обрешетку.

Нужна ли обрешетка под сайдинг?

обрешетка под сайдинг

Этот вопрос интересует многих. Но здесь все зависит полностью от вашего желания и первоначального материала дома. Так, если ваш дом состоит из бревен или бруса, то можно просто прикрутить сайдинг к стенам. Внешний вид от этого нисколько не пострадает, и неспециалист не поймет, сделана обрешетка или нет. Но все же специалисты советуют применять обрешеточную конструкцию, прежде чем начинать отделку стен. Ведь при этом будут использоваться несколько слоев утеплителя и гидроизоляционной пленки. А это существенно повышает энергоэффективность вашего дома. То есть в нем станет ощутимо теплее без дополнительных затрат на отопление.

Делаем все правильно

Обрешетка под сайдинг устанавливается в два этапа. На первом этапе полностью выравниваем стены. А значит нужно будет удалить все выступающие элементы: плитку, отливы и брусья.

как сделать обрешетку под сайдинг
Каким именно будет материал, решать только вам. Но стоит отметить, что металл будет служить ощутимо дольше, да и сам он намного прочнее дерева. Но если вы остановили выбор на дереве, то стоит обработать его перед установкой противогрибковыми препаратами и внимательно осмотреть на предмет слоения и сколов. Таковых не должно быть: это говорит о низком качестве материала. На втором этапе закрепляем каркас. Он будет устанавливаться в зависимости от того, в каком направлении крепится сайдинг. Так, если он крепится горизонтально, то брус должен ставиться вертикально, и наоборот. К стенам каркас прикрепляется при помощи саморезов или дюбелей в зависимости от того, из какого материала сделан дом.

Монтаж металлической обрешетки под сайдинг

монтаж металлической обрешетки под сайдинг

Металл более прочен и износостоек по сравнению с деревом. Кроме того, его сложнее деформировать при укладывании шумо- и теплоизоляции, а также любого материала, который воздействует на каркас. Металлическая обрешетка под сайдинг не поддается коррозии и не меняет со временем своей геометрии. Еще одним плюсом такого каркаса можно назвать то, что его проще крепить к неровной поверхности. Сам профиль крепится к стене при помощи навесов на расстоянии не менее полуметра друг от друга. Это позволит при монтаже сайдинга исправить все неровности стены при помощи отвесов. А значит стена будет идеально ровной.

Обрешетка под сайдинг из дерева

Дерево - это самый экологичный и в то же время простой материал. Но он со временем полностью заменится другими. Однако пока он считается самым популярным в строительстве. Крепится обрешетка под сайдинг только в сухую погоду. Тогда брус останется сухим, и его не поведет в тот момент, когда влажное дерево начнет высыхать. Ведь если поведет брус, то и сайдинг искривится.

Итоги работы

Теперь вы знаете, как сделать обрешетку под сайдинг. Как видите, работа несложная, а потому вы можете выполнить ее самостоятельно. Только нужно определиться с тем, какой материал будет использоваться, и запастись терпением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.