Сущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальной

Социальная мобильность: горизонтальная и вертикальная являются категориями, относящимися к изменчивости и стратификации обществ. В среде любой общественной группы или обширного социального организма происходят количественные и качественные изменения, в результате которых меняется характер

примеры вертикальной социальной мобильности
этого организма, появляются и исчезают новые общественные сословия в самых разных срезах: национальном, субкультурном, имущественном и так далее. Примеры вертикальной социальной мобильности – лучшее тому практическое подтверждение. Подобная динамичность общества обязательно будет сопровождаться постоянными изменениями социального статуса конкретных индивидуумов. Собственно, в этих преобразованиях и заключаются примеры вертикальной социальной мобильности. Реже - горизонтальной, поскольку она не всегда сопровождается сменой социального положения.

Типы социальной мобильности

В качестве основных вариантов этого процесса современные ученые различают два

вертикальная социальная мобильность примеры
следующих вида.

Горизонтальная мобильность. Примеры

В этом случае подразумевается переход человека от одной социальной группы к другой, однако равной по статусу предыдущей. Самыми банальными примерами могут являться переезды на новое место жительства, переход на альтернативную работу или должность, примерно равную с предыдущей по престижности и доходах. Другим частным случаем этой формы являются мигранты, поскольку они при переезде в новую для себя страну превращаются из коренных жителей в иностранцев для общества. Кстати, горизонтальная мобильность может иногда порождать и примеры вертикальной социальной мобильности. Как нередко случается в ситуации с теми же мигрантами.

Вертикальная социальная мобильность. Примеры

Здесь все достаточно ясно на интуитивном уровне. Это понижение или же повышение личностного статуса в конкретной социальной группе или обществе в целом. Примеры вертикальной социальной мобильности: повышение материальных доходов (или наоборот – снижение или даже разорение), продвижение на ступень вверх или вниз по карьерной лестнице, обретение широкомасштабной популярности, какая приходит к музыкантам, артистам, спортсменам и так далее (или же, что тоже не редкость, забытье).

Лифты

Социальная мобильность как явление предусматривает наличие в обществе механизмов, которые обеспечивают само ее существование. Эти механизмы

вертикальная мобильность горизонтальная и вертикальная
ученые назвали социальными лифтами. Таковыми могут быть: армия, школа, церковь, политические партии, семья, правительственные группы, служебные органы и так далее.

Степень социальной мобильности

Важным моментом также является и то, что возможности индивидуума сменить свой статус на протяжении жизни могут резко отличаться в разных общественных системах. Так называемые традиционные общества характеризуются крайней степенью традиционности и табуированности. Здесь часто социальный статус не только передается по наследству, но его сохранение еще и обеспечивается целой системой социальных норм и правил, нарушение которых может караться наказаниями от общественного порицания до узаконенной ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.