Светильник ЖКУ - оптимальный выбор для наружного освещения

Выходя на улицу в темное время суток, мы совсем не задумываемся над тем, какие именно светильники освещают наш путь. Главное - чтобы было светло. Между тем для людей, непосредственно занятых вопросами обеспечения нормальной работы уличного освещения, выбор типа светильников - очень важный момент.

сетильник ЖКУ

Светильник ЖКУ - назначение

В двух словах назначение этого светильника определяется так - наружное освещение. То есть, в его силах осветить любую территорию: улицу, двор, парк. Благодаря разнообразию моделей можно выбрать оптимальный вариант, который послужит ещё и украшением.

Светильник ЖКУ - варианты исполнения

По типу крепления на опоре наружного освещения эти устройства консольные. То есть, в отличие от торшерных, венчающих опору сверху, светильники ЖКУ крепятся под углом в 70-75 градусов относительно вертикали опоры. Корпуса различных моделей светильника отличаются по форме: от миниатюрного (относительно других) овального (ЖКУ 06) до брутального, почти кубического (ЖКУ 77, "Эльф ПП", ЖКУ 28). Есть корпуса шарообразной формы: ЖКУ 19 и ЖКУ 24 - "Селена". А корпус модели "Альфа" напоминает по форме инопланетный космический корабль. Но главное - не форма, а содержание: в зависимости от диаметра цоколя (27 или 40 мм), типа пускорегулирующей аппаратуры (ПРА) и формы отражателя, те или иные светильники имеют различную мощность, и, соответственно, должны быть установлены на большей или меньшей высоте.

светильник Жку 250

Максимальная потребляемая мощность, которую может иметь светильник ЖКУ - 400 Вт, минимальная - 70 Вт. Материал корпуса - металл с антикоррозийным покрытием или термостойкая ударопрочная пластмасса. Материал защитного стекла - светотехнический поликарбонат.

Светильник ЖКУ - тип лампы

Лампа заслуживает особого внимания, ведь именно для её оптимальной работы и создан светильник. В нашем случае это натриевая газоразрядная лампа (ДНаТ). В зависимости от типа осветительного прибора применяются ДНаТ различной мощности. К примеру: светильник ЖКУ 250 должен быть оснащен лампой с диаметром цоколя 40 мм и мощностью 250 Вт. Преимущество натриевых газоразрядных ламп перед ртутными состоит в том, что при одинаковой потребляемой мощности натриевая дает больший уровень освещенности. Именно поэтому озабоченные вопросами энергосбережения муниципальные предприятия, обслуживающие сети наружного освещения, при выборе светильников отдают предпочтение ЖКУ. К тому же теплое оранжевое свечение ламп максимально комфортно для зрения в темное время суток. Автомобилисты отмечают, что ездить по дорогам, освещенным таким образом, очень удобно. 

светильник ЖКУ 150

Если на внутридворовой территории используется светильник ЖКУ 150, жильцы весьма довольны: весь двор прекрасно просматривается, но при этом не раздражает бьющий по ночам в окна свет ламп. А как украшают ночной город убегающие вдаль цепочки оранжевых огоньков!

Заключение

Кроме всех перечисленных выше достоинств, светильники ЖКУ просты и надежны в эксплуатации. Достаточно долгий срок службы и оптимальная стоимость обуславливают выбор специалистами именно этих устройств для обеспечения хорошей работы сетей наружного освещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.