Синусит: что это такое, и как его лечить?

Под синуситом понимают воспаление в пазухах носа. Но это общее название нескольких заболеваний. Поэтому зачастую требуется понять: синусит – что это такое? Выясним, насколько серьезно это заболевание, и какие методы лечения существуют.

синусит что это такое

В зависимости от локализации воспалительного процесса, различают следующие заболевания:

  • Гайморит (когда воспаляется гайморова пазуха).
  • Сфеноидит (когда воспалена клиновидная пазуха).
  • Этмоидит (воспалительный процесс решетчатого лабиринта).
  • Фронтит (воспаление слизистой лобных пазух).

Носовые пазухи (синусы) часто воспаляются в силу того, что достаточно объемны, а выводные отверстия в носовую полость невелики (1-3 мм). При возникновении отека соустья сужаются или закрываются вовсе. Слизь скапливается в пазухе, в результате начинается воспаление. Появляется боль, связанная с тем, что отделяемое давит на стенки синусов. Иногда в полости пазухи образуется вакуум, что также вызывает болевой эффект. В этом случае врач ставит диагноз "синусит". Что это такое, и какие бывают симптомы, рассмотрим ниже.

Характерные симптомы синуситов

  1. синусит это
    Выделения из носа, часто гнойные.
  2. Постоянная головная боль, которая чувствуется особенно сильно по утрам.
  3. Ушные боли, отдающие в шею и голову. Появление этих симптомов характерно для сфеноидита, который встречается достаточно редко.
  4. Боли в верхней челюсти, щеке, зубные боли часто сопровождают гайморит.
  5. Если воспалены лобные пазухи, то пациент ощущает сильные головные боли с локацией в области лба, усиливающиеся при наклоне головы.
  6. Этмоидит сопровождается отеками вокруг глаз, при этом часто возникает боль в этой области, ощущается заложенность носа, иногда с потерей обоняния.

Для того чтобы узнать, синусит - что это такое, достаточно взглянуть на остальные симптомы. Это заложенность носа, слабость, повышение температуры, боли в горле, кашель. Синусит - это воспалительный процесс, для которого характерны признаки, сопровождающие ОРВИ.

Причины синуситов

Рассмотрим наиболее распространенные причины, которые помогут ответить на вопрос о том, синусит – что это такое. Виной этому заболеванию служат вирусы или, говоря простым языком, простуда. Возбудители, проникая в пазухи, атакуют слизистую, в результате организм отвечает увеличением лимфоцитов и выработкой слизи. Вследствие этого затрудняется дыхание. Появляются отеки и затрудняется вывод слизи. Это вызывает ещё больший рост числа бактерий. Самостоятельное неверное лечение, как правило, усугубляет ситуацию.

полисинусит лечение
Может развиться осложнение. В частности, это может быть полисинусит, лечение которого должно строго назначаться врачом. Намного реже человек заболевает, когда в организме начинают себя агрессивно вести бактерии Streptococcus pneumoniae. При ослабленном иммунитете синусит может вызвать грибковая инфекция. Замечено, что в местности с сырым холодным климатом и загрязненным воздухом заболевание встречается намного чаще.

Терапия

Она сводится к комплексу мер по устранению симптомов и причин, назначается только врачом-отоларингологом. В зависимости от степени тяжести, могут бы рекомендованы:

  • Сосудосуживающие средства для местного лечения.
  • Противовирусные препараты.
  • Физиотерапия.
  • Местные антибактериальные лекарственные средства.
  • Антиаллергические препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Последнее время обхожусь без кукушек и антибиотиков. Хотя раньше почти каждое ОРВИ этим заканчивалось… стараюсь сразу промывать нос солевым раствором, сосудосуживающие первые дни обязательно, чтобы не было отека и слизь лучше выходила. Еще пользуюсь таблетками Орвис Рино, они способствуют тому, что не развиваются осложнения, выводят слизь, имеют противовоспалительное, секретолитическое действие, полностью на травах. С ними быстрее проходит все.
Копировать ссылку
0
При тяжелом гайморите обычно антибиотики сразу прописывают. Была когда беременной, делали кукушку без антибиотиков, на лечение ходила более 2 недель, с антибиотиками конечно быстрее. Но после них и ЖКТ всегда приходится восстанавливать долго((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.