Разбираемся, как сбивать высокую температуру у детей

Как бы хорошо родители ни заботились о своих детях, малыши все равно время от времени болеют. Ведь полностью от всего нехорошего оградить ребенка просто невозможно. Поэтому мамы и папы просто обязаны знать, как можно оказать первую помощь своему карапузу, если тот захворал.

как сбивать высокую температуру у детей
О температуре

Температура у детей может подниматься по различным причинам. Если это груднички, то температура тела у них изначально немного выше обычной, этого не стоит пугаться. Впрочем, это должен всем родителям разъяснить участковый педиатр. Но вот что делать, если градусник у малыша показывает больше 38? Нужно ли что-то предпринимать? И вообще, как быстро сбить высокую температуру?

О цифрах

Все врачи советуют: если температура тела любого человека, в том числе и ребенка, меньше 38 градусов, сбивать ее не нужно. Это еще то время, когда организм сам пытается справиться с проблемой, мешать ему не стоит. Ведь оказав помощь на данном этапе, можно «разленить» собственную иммунную систему, и в дальнейшем она просто может отказаться помогать в подобных ситуациях. Если же столбик градусника перевалил за цифру 38, необходимо начинать принимать первые меры.

чем можно сбить высокую температуру
Детки

Если на своем взрослом теле люди еще умудряются экспериментировать, то когда болеет ребенок, лучше точно знать, как сбивать высокую температуру у детей. Стоит также знать, что малыши намного легче переносят такое состояние, нежели взрослые. Поэтому не нужно паниковать, как только ребенок стал немножко горячим. Необходимо просто собраться и начать оказывать своему чаду первую помощь.

Когда же?

Разбираясь, как сбивать высокую температуру у детей, стоит в первую очередь разобраться, когда ее нужно понижать. О цифрах уже все понятно, важно разъяснить и еще некоторые моменты. Итак, необходимо понижать температуру тела в той ситуации, когда у ребенка отказываются нормально работать мышцы. Например, когда малыш не может поджать подбородок к грудной клетке). Если у него судороги, то понижать температуру вообще нужно после отметки 37,5 градусов. Не стоит затягивать, если у ребенка наблюдаются расстройства нервной и сердечно-сосудистой систем. В таком случае оказывать помощь необходимо сразу же после пересечения градусником цифры 37. Также малышу лучше помочь, если видно, что ему плохо, ребенок не находит себе места, капризничает, плохо спит, а также отказывается от питья и еды.

как быстро сбить высокую температуру
Что делать?

Первая подсказка о том, как сбивать высокую температуру у детей: необходимо просто охладить тело ребенка. Не нужно для этого малыша обливать холодной водой, его необходимо просто раздеть до комфортного состояния организма, а также хорошенько проветрить комнату. Если у карапуза высокая температура, также лучше оградить его от подвижных игр. Так организм будет меньше выделять тепла и лучше справляться с болезнью. Разбираясь в том, как сбивать высокую температуру у детей, стоит помнить, что этому поможет обильное питье. Можно деткам давать различные травяные отвары. Но если малыш отказывается это пить, можно предлагать жидкость, которая ему по вкусу, – чай, компот, простая вода. Также не следует пытаться накормить ребенка, пусть кушает столько, сколько требует его заболевший организм.

Медицинские препараты

Чем можно сбить высокую температуру у малышей? В этом могут помочь также лекарственные препараты, в основе которых парацетамол. Примерами могут быть медикаменты "Панадол детский", "Эффералган" и т.д. Можно также применять лекарства с действующим веществом ибупрофеном, например препарат "Нурофен". Эти средства без опасения можно давать детям. Применение анальгина необходимо ограничить, т.к. во многих странах он запрещен. У нас же им еще пользуются, но лучше это оставить на усмотрение медиков. Аспирин же категорически противопоказан деткам и беременным женщинам, давать его своим малышам для понижения температуры вообще не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.