Какова самая уважаемая профессия в современной России?

Издавна то, чем человек зарабатывает на жизнь, считалось частью его мира, значимым элементом статуса, положения в обществе. Занятие определяет и внутренний мир личности. Можно ли однозначно сказать, какова самая уважаемая профессия? Многое зависит от состояния общества, от ведущей идеологии. От того, насколько ценится и уважается образование.

К примеру, какой была самая уважаемая профессия в СССР?

самая уважаемая профессия
Инженер, врач, учитель... Интеллигенция, особенно научно-техническая, хотя и не зарабатывала много, зато пользовалась авторитетом. В наше время приоритеты поменялись, и мало кто искренне и целенаправленно идет в педагогический или технический ВУЗ. В Европе было немного иначе. Юрист, нотариус, предприниматель - самая уважаемая профессия в постбуржуазном обществе позволяла прежде всего хорошо зарабатывать. Сейчас, увы, мы так же сильно отличаемся и от Европы, и от США, где быть научным или медицинским работником - престижно. Где врачи занимаются частной практикой, а в бюджетных больницах можно зарабатывать если и не очень много, то достаточно для нормальной жизни.

Какая же самая уважаемая профессия для россиян в наши дни?

какая профессия наиболее востребована
Кем стремится стать молодежь? С развитием капитализма все больше стали цениться предпринимательские качества и род занятий, позволяющий открывать свое дело. При этом уже не столь важно образование, сколько хватка, смекалка, перспективное мышление, умение вести переговоры. А в вузах этому не учат. По статистике поступлений и конкурсов в университеты и институты сложно однозначно сказать, какая профессия наиболее востребована. Можно обратиться к европейскому опыту. К примеру, в Германии, Великобритании, Дании требуются высококвалифицированные программисты. Следовательно, самая уважаемая профессия с этой точки зрения связана с информационными технологиями. Востребованы также и врачи, и средний медицинский персонал. В России же медсестры или санитарки зарабатывают в несколько раз меньше, чем их коллеги в Европе. Аналогичная ситуация и с научными работниками. С одной стороны, культ знаний и образования всегда был силен в России.
какие профессии есть
Но с другой, молодежь, рассматривая, какие профессии есть и чем можно заняться в будущем, принимает во внимание перспективы заработка. А они в России для научного персонала ничтожны. Даже профессора и заведующие кафедрами с трудом могут обеспечить существование своей семье.

Какими свойствами должна отличаться самая уважаемая профессия, чтобы таковой считаться? В первую очередь статусностью. То есть человек, занимающийся определенным видом деятельности, воспринимается и оценивается часто через призму своей профессии. В российском обществе по-прежнему престижной считается, например, юриспруденция. Во-вторых, чрезвычайно важны социальные гарантии и возможности заработать. И тут тоже можно наблюдать определенные сдвиги. К примеру, если раньше военнослужащие или офицеры ФСБ были обеспечены материально благодаря всевозможным льготам, а не высоким зарплатам, то сейчас ситуация изменилась. А вот профессия "бизнесмен", которая в советское время считалась чем-то почти что неприличным и уж точно не совсем законным, в наши дни возвращает свой статус. Люди перестали надеяться на поддержку государства и все больше рассчитывают на себя и свои силы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.